Агрессия на хозяина

Здравствуйте, пёс 1год, неправильно воспитан, если делать резкое движение может прыгнуть на хозяина, и начать кусать со злостью, а в моём городе нет кинологов. И в ближайших городах тоже. Помогите что делать?
Аля Серовапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очевидно, что мы имеем дело с несколькими не очень приятными вещами. 1) Недоверие собаки по отношению к человеку. 2) Нарушение привязанности 3) Выученное поведение собаки, небезопасная копинг-стратегия, которая будет и дальше использоваться собакой в стрессовых для него ситуациях, если полностью не изменить собственный взгляд на взаимоотношения с собакой, равно как и взгляд собаки на эти взаимоотношения. Первое, что нам нужно сделать — это свести к минимуму риски проявления собакой такого поведения. В идеале — не допускать этого поведения вообще. Например, перестать махать руками в присутствии собаки. Первое и золотое правило коррекции нежелательного поведения — это создание условий, при которых данное поведение собака просто не сможет проявить. Если это поведение для вас является непредсказуемым и вы опасаетесь собаки — настоятельно рекомендую использовать намордник для постоянного ношения собакой. Это нужно не только для вашей безопасности, но и для того, чтобы ваш язык тела не транслировал собаке вашу неуверенность. Вы этого не замечаете, а собака — замечает, потому что для него язык тела — это наиважнейший способ коммуникации. Относительно намордника обращу внимание на то, что в наморднике собака должен иметь возможность свободно открывать пасть, потому что это — теплообмен собаки. Теперь нам нужно будет поработать в направлении выстраивания доверительных отношений. Для этого нам нужно: - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный, как я уже говорила, способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Очень рекомендую вам книгу Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения». Знание родного языка собаки очень облегчит процесс вашего с ним общения. - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т. д. Разумеется, речи сейчас не может вообще идти ни о каких наказаниях, в том числе и повышении голоса, и тем более какого-то физического воздействия на собаку. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Временно сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Все дело в том, что стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все. Вам понадобится время и терпение, будьте последовательны, потому что в противном случае можно не улучшить ситуацию, а совсем наоборот.