Необычное поведение

Здравствуйте. Собака 7 лет, порода выжла, очень импульсивная, боится салютов и громких ударов. Вчера к нам приехали дети. Бурная встреча. Вдруг взвизгнула, и стала прятаться от салюта. Дрожала и интенсивно дышала, как при жаре. На улице куда-то стремилась, не реагировала на команды. Ест и пьет только с руки. помогите, пожалуйста
luna1391 Козлова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Честно говоря, не очень поняла, в чем конкретно нужна помощь. В решении проблемы со страхом салютов или в текущем состоянии собаки? Текущее состояние является, строго говоря, условной физиологической нормой, с учетом описанных индивидуальных особенностей собаки. Это — страх, испуг, который спровоцировал стрессовое состояние. Если вы не заметите улучшений через 1-3 дня (это продолжительность протекания острого стресса), то имеет смысл обратиться к врачу. Иногда так бывает, что стресс вызывает серьезные нарушения на физиологическом уровне, нужно вовремя их заметить и помочь собаке. В целом в таком состоянии собаке нужно обеспечить покой, проследить за продолжительностью ее отдыха, возможно организовать какое-то тихое и темное место для того, чтобы собака могла действительно расслабиться и отдохнуть. Понаблюдайте и за тем, как она выходит на прогулку. Если ей страшно и она активно сопротивляется, то подключайте все, что любит собака: еду, игру, игрушки, социальное поощрение. Помогите ей переключить внимание на приятное и интересное еще до того, как она выйдет из дома. Возможно, собака связала салют с временем суток (например, если было темно), и тогда ей будет страшно выходить на улицу в темноте. В этом случае нужно просто сместить время прогулок на более раннее. Что касается вообще работы со страхом громких звуков — это достаточно длительный процесс, который невозможно описать в ответе на вопрос, да и вообще трудно уместить это в текст, разве что книгу написать. Более-менее подробно я об этом писала вот здесь https://pets.mail.ru/how-to/kak-nauchit-sobaku-ne-boyatsya-fejerverkov-sovetyi/, может быть вам эта информация поможет. Однако работать со страхом в таком остром состоянии все же не стОит: сейчас собака может ярко реагировать даже на такой звук, который раньше не вызывал никакой реакции. Нужно подождать, пока она придет в себя окончательно, и только тогда начинать коррекцию, постепенно, небольшими шагами.
Советуем почитать
Как научить собаку не бояться фейерверков

Через пару дней настанет время, которое недолюбливают все владельцы собак, — Новый год. Для многих хозяев это означает, что собака может отказаться выходить на улицу, будет сидеть в ванной и дрожать мелкой дрожью. Ну а если и удастся вывести собаку из дома, то это будет скорее похоже не на прогулку, а на перебежки по минному полю. Очень неприятная история. Тем более что это состояние может сказаться на здоровье собаки. Мы решили разобраться в этом вопросе и поговорили с кинологом о том, что происходит с собакой во время салютов. 

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не дает мыть лапы и прикасаться к лапам
Добрый день! Той-пудель 5 мес, недавно стали выходить гулять, возникли трудности с мытьем лап. Не позволяет трогать лапы, скалится, рычит, пытается вырваться, да так что удержать не могу. И вытереть…
Паническая атака у собаки
Здравствуй. Собаке 2 года, социализирована, с собаками общается, к людям доброжелательна. Дома одна остаётся без проблем, гуляет дважды по 1-2 часа. На днях оставила её днём одну, и по видео…
Собаки начали грызться
У меня есть пожилая йорка, нервная, стерильная, 12 лет. Три года назад у нас появился щенок чихуа. Йорка ее не очень-то воспринимала, но смирилась. Сейчас чихе 3 года, спокойная, дружелюбная,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования