Собака сходит с ума от крыс

Здравствуйте, собака породы чихуахуа просто сходит с ума, если рядом крысы. Собачка моей сестры, знаю его с детства (мальчика), сестра заводила двух мальчиков крыс, все было хорошо, но крысики уже давно умерли. И теперь я завела двух мальчиков крыс, и порой на несколько дней собаку перевозили ко мне пожить. И он в такие моменты просто сходит с ума, постоянно сидит около клетки крыс, скулит, на кровати где находится их запах, так как я выпускаю их погулять, лижет все, лижет клетку, лижет крыс, лижет пол. Его внимание постоянно на крысах. Один раз он лизал запах или следы крыс на кровати, я как обычно его хотела потискать и поцеловать, потянулась пока он был в процессе и он резко огрызнулся и укусил до крови за нос, не знаю, что было в его собачьих мыслях, может он подумал, что я угроза на пару секунд или на хотел делиться своими запахами. В общем такое дело.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собака — это хищник. Любая собака: маленькая, большая, не важно какой она породы. В любом случае у нее будет в той или иной степени выражено охотничье поведение, т. к. его проявление основано, в том числе, и на наследственных факторах, то есть тех, которые передаются по наследству из поколения в поколение на протяжении длительного и очень длительного времени. Если б это была ваша собака и мы говорили бы о том, что ей предстоит ближайшие 3-4 года, а то и всю жизнь, прожить в одной квартире с крысами, то имело бы смысл говорить о коррекции поведения собаки, т. к. постоянный дискомфорт от пребывания в доме собаки, которая норовит прорваться к крысам и дальше что-то там (кстати, мы не знаем что) с этими крысами сделать — это не есть хорошо. К слову, такая коррекция занимает обычно довольно много времени, чаще всего требует помощи со стороны специалиста, и, даже если мы скорректируем это поведение, то всегда есть риск рецидива. На «подвиг» собаку может спровоцировать движение грызуна, звук, который он издает, запах. Поведение охотника включается автоматически, собака в этот момент практически себя не контролирует. Иными словами — все это не просто и не быстро. Но, поскольку мы говорим о том, что собака изредка и ненадолго приезжает к вам погостить, то не думаю, что имеет смысл идти таким долгим и сложным путем. Гораздо проще будет изолировать крыс от собаки или собаку от крыс. Я бы даже не стала организовывать собаке стресс, позволяя обнюхивать одеяло, на котором выгуливались крысы. Просто нужно сделать так, чтобы собака ни с крысами, ни с их запахом, находясь в вашем доме, не пересекалась. То, что собака на вас огрызнулась, в принципе легко объясняется. Представьте, что вы занимаетесь очень интересной, но очень кропотливой работой, увлеклись ей настолько, что весь окружающий мир перестал для вас существовать, вы просто никого не видите и не слышите, сконцентрировавшись на своей персональной задаче. И вдруг кто-то подходит и хлопает вас по плечу или орет прямо в ухо. Теперь подумайте, какой была бы ваша реакция. Наверняка она была бы где-то очень похожа на то, что сделала собака. Если вы хотите какого-то взаимодействия с собакой, которая очень сильно занята, то как минимум предупредите об этом собаку. Позовите по имени, дождитесь внимания в вашу сторону, а потом взаимодействуйте на здоровье, но помните о том, что взаимодействие должно быть комфортно и желанно не только для вас, но и для самой собаки.