Временная агрессия собаки в вечернее время

Здравствуйте. Большая просьба помочь двум пенсионерам. Я подобрал Макса 31.12.21г. в 40гр. мороз. У него был еще щенячий пух, зубы еже заменились. Со временем на стал давать себя вычесывать шерсть. Обратились к грумеру, в течении часа с помощью 2-х мужиков вычесали лишнюю шерсть от линьки. С тех пор стал проявлять агрессию и укусил за руку жену, и я получал от него укусы. Рычание и оскал зубов проявляет ближе к вечеру, бывает без причин. Порода не понятная. Собака умная, выполняет простые команды. Бывает ласковая. Пропоил таблетками "стоп стресс" поведение улучшилось не значительно. Мы живем 200км от краевого центра и уже нам за 70 лет. Помогите!!!
Валерий Подгорскийпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Связать агрессию собаки с посещением грумера я могу только в случае, если собаке причинили боль и/или дискомфорт в процессе процедуры. Например, жестко фиксировали его, либо просто собаку больно вычесывали. Возможно, он просто испугался двух мужчин, которые делали с ним что-то, с его точки зрения, непонятное и небезопасное. Для собаки это может стать серьезным поводом для того, чтобы удостовериться в том, что люди не являются безопасными социальными объектами и от них лучше защищаться, особенно в не очень очевидной ситуации. Но это только мое предположение, потому что я не знаю никаких подробностей о том как проходила процедура и даже о том, как вела собака раньше, возможно, что были какие-то предпосылки к такому поведению, которых вы не замечали или которые не отразили в своем вопросе. Что ж, в любом случае речь идет о восстановлении доверия к людям, в частности — к вам, его хозяевам. Это значит, что нам в первую очередь необходимо стать для собаки предсказуемыми. Что сделать для этого? - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например, попытке погладить собаку с высоты своего роста), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. - От вас не должно исходить ничего такого, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Все дело в том, что стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все. Теперь немного коснемся бытового обучения собаки, которое необходимо для вашей с ним комфортной жизни. Единственный приемлемый метод обучения таких собак – оперантный. Он вообще подходит всем собакам без исключения, от мала до велика, от щенка до старичка. В чем он заключается? Если коротко, то вы ждете от собаки какого-то простого действия и подкрепляете его. То есть собака что-то предлагает вам сама. А предложить им очень даже есть что, поверьте. По сути, собаки умеют все: сидеть, лежать, кувыркаться, подавать лапу, лаять. А ваша задача – выудить эти умения из собаки, научить ее привязывать все эти умения к определенным сигналам – словам или жестам. И речь идет не только о дрессировке. Таким же способом можно объяснить собаке правила поведения в вашем доме. Легко и ненавязчиво. Ведь собаки не рождаются с пониманием социальных норм нашего, человеческого общества. А правила, принятые именно в вашей семье, в вашем доме, им вообще неведомы ровно до тех пор, пока вы не объясните, что такое хорошо и что такое плохо. Вот простой пример. Вы готовите ужин, собака сидит рядом с вами. Просто сидит, ничего не делает: не лезет на стол, не скулит, не вертится под ногами. Для вас – само собой разумеется, что такое поведение вам подходит, устраивает вас. Оно приемлемо. Для собаки – нет! Похвалите собаку, угостите лакомством – и вот уже собака начинает понимать, что ее кормят просто за то, что она сидит. Таких бытовых ситуаций может быть множество в течение дня. Просто подкрепляйте их постоянно, и всем будет счастье! Более того – помните, мы говорили про доверие и предсказуемость для собаки? Это самый простой и самый отличный способ убить двух зайцев одновременно. Почему так важно пользоваться именно этим методом? Он дает огромное количество преимуществ, а именно: - вы становитесь для собаки совершенно понятны и предсказуемы. Ведь образуется четкий алгоритм: действие – похвала – еда. - собака быстрее учится вам доверять - собака учится проявлять инициативу. Это особенно важно, если раньше у собаки не было такой возможности и/или необходимости. - собака становится более уверенной в себе, уравновешенной, спокойной, управляемой. Я бы также рекомендовала к прочтению книгу Патриции Макконел «По ту сторону поводка». Думаю, с ее помощью вам удастся еще лучше наладить отношения с собакой.