Йорк агрессивно реагирует на другую собаку

Здравствуйте! Йорк (почти 2 года, кобель, не стерилизован), агрессивно реагирует на другого кобеля хаски. Иногда встречаем его на улице с хозяином, началось все с того что хаски сначала ложился на землю, а при приближении начинал прыгать на поводке. Теперь наш каждый раз при встрече начинает лаять, рычать и кидаться (гуляем на поводке). Как можно решить эту проблему? Реагирует так только на эту собаку, с остальными все хорошо.
Диана Лермонтовапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Есть такой вид агрессии — антагонистическая. Суть ее как раз в том, что собаке не нравится конкретная собака или, возможно, конкретный человек, либо все собаки определенного типа или породы, или определенного вида (например, в какой-то определенной одежде) люди. Иногда это явление совершенно беспочвенное: ну вот не нравится, и все, а иногда у него есть объективные причины. У вашей собаки эти причины есть. То, что для хаски было игровым поведением, для вашего йорка было потенциальной угрозой. Поэтому теперь йорк подозревает хаски в нехорошем и заранее начинает «профилактировать» возможные проблемы. То есть его поведение логично и оправданно. Тем не менее, с этой проблемой можно справиться. Очень рекомендую вам любимый мною протокол коррекции поведения «увлечен-не увлечен». Он достаточно универсален и работает с разными значимыми для собак раздражителями, в вашем случае он тоже придется как нельзя кстати. Подробно о протоколе я говорила вот тут https://pets.mail.ru/consultation/84954-labrador-laet-na-lyudej/. В вашем случае ситуация упрощается тем, что вам нужно «победить» реакцию на одну единственную собаку, а не на всех окружающих вас собак. Я бы очень рекомендовала вам на берегу договориться с хозяином хаски о том, что он будет контролировать свою собаку, если увидит вашу на горизонте, и не будет позволять своей собаке сокращать дистанцию с вашей. Если по каким-то причинам невозможно разойтись с хаски на оптимальной для вашего собаки дистанции, то лучше вовсе сменить маршрут или даже пойти в обратную сторону, чтобы минимизировать вероятность проявления вашим собакой нежелательного поведения. Первое и золотое правило коррекции любого нежелательного поведения — это создание условий, при которых собака не сможет проявить нежелательное поведение.