Регина Головкова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Очень короткое описание поведения собаки, к сожалению, исключает возможность рекомендовать какие-то эффективные способы коррекции поведения.
Предположу, что собака не очень понимает, где заканчивается пеленка и как сделать так, чтобы попадать каждый раз на пеленку. Если он целенаправленно идет в туалет на пеленку, но промахивается — скорее всего, это именно так. Если же он может написать где-то в другом месте, далеко от пеленки, то проблема совершенно иного характера. Но, как мне кажется из описания, тут все же первый вариант, из этого и будем исходить.
Тут способ решения вопроса, практически, только один — застелить пеленками бОльшее пространство. Возможно, понадобится достаточно много пеленок, иногда приходится застилать едва ли не все помещение, чтобы у собаки вообще не было шанса промахнуться и написать в неположенном месте. Ваша же задача за каждый попис на пеленку (любую из постеленных) хвалить питомца и угощать его лакомством. Рано или поздно, собака выберет себе одно или два места, которые с его точки зрения больше всего подходят для туалета, тогда вы сможете начать сокращать количество пеленок, оставив одну-две только в этом, выбранном собакой, месте, и постепенно начнете сдвигать эти пеленки туда, где вам было бы удобно. Постепенно — это по паре сантиметров в день, больше не нужно, т. к. собака снова может ошибиться и написать мимо, тогда придется снова изобретать какой-то велосипед. Чем чаще вы будете хвалить собаку за правильный выбор, тем быстрее закрепится привыкание к нужному субстрату, то есть туалету.
Не поняла, какого пола ваш питомец, но если это кобель, то также советую подумать над обустройством столбика — все кобели писают, поднимая лапку. Вполне вероятно, что так вашей собаке будет проще понять, где его туалетное место.