Много проблем

Здравствуйте . Чувствую, ни один кинолог ещё не встречал столько ужасных проблем у собаки (возможно). Думал начнем мы так. У меня есть собака. Немецкая овчарка. Гром. Год и 2 месяца. Заниматься я с ним начала активно только с года. У нас есть ряды проблем. Первая - это собака тянет. Вторая - очень сильный скулеж и реакция на собак, если собака начнет рычать, то Гром начнет тоже рычать и может даже укусить. Третья - у собаки нету внимания на хозяйку. Ей вообще все равно, для нее меня не существует. Если нужно, более подробно могу описать все проблемы, решила описать кратко. Что можно и что нужно делать?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Боюсь, что в данной ситуации путем переписки не разобраться. Но попробуем хотя бы начать. Собака интересуется в первую очередь тем, что ей действительно интересно. Если на улице собака не обращает внимания на вас, значит все, что происходит вокруг, для собаке значительно интереснее, чем вы. Остается понять, почему. Предлагаете ли вы собаке на улице что-то действительно интересное, может быт вкусное? Чем вообще занимаетесь на улице и в каких условиях? Тут хочу заметить, что начинать всегда нужно с чего-то очень простого. Все навыки нарабатываются постепенно и поэтапно, начиная с очень простого и постепенно усложняя. То же относится и к условиям среды. Не нужно пытаться заниматься с собакой в очень сложных для нее условиях, где много разного рода раздражителей. Начните с тихого и спокойного места и, как я уже сказала, с самых простых упражнений. Заинтересуйте собаку взаимодействием с вами. И очень постепенно усложняйте как навыки, которые вы хотели бы, чтобы собака освоила в процессе дрессировки, так и условия окружающей среды. Будьте последовательны, это тоже очень важно. Реакция на собак довольно успешно лечится протоколом увлечен — не увлечен. Я подробно описывала его вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/84954-labrador-laet-na-lyudej/. Еще раз напомню о последовательности. Нельзя дать собаке два раза на кого-то наорать, потом три раза отработать протокол, потом снова наорать. Собака запутается и никакой системы у себя в голове не выстроит, а значит и результата не будет. Да, от вас потребуется максимальная собранность и внимательность на прогулке. Но и результат не заставит себя ждать. С натяжением поводка справиться сложнее всего, как минимум потому, что у собаки очень много причин для того, чтобы тянуть поводок, истинная причина по описанию совершенно непонятна. Это может быть и неумение собаки справляться с собственным возбуждением (а для овчарок вообще свойственно подвижное возбуждение и инертное торможение), и невозможность реализовать какие-то значимые для нее потребности, и амуниция, и ваше состояние, и условия окружающей среды, и уже накопленный опыт, и еще много-много чего. Для начала очень рекомендую вам сменить амуницию на такую, в которой собака не сможет удобно для себя дергать и тянуть, а вам будет удобнее с ней гулять. Самый гуманный и при этом действенный вариант, это шлейка с кольцом на груди. Цепляете поводок за кольцо на груди - и собака не может удобно для себя тянуть, так как ее разворачивает в вашу сторону. Дергать ей тоже неудобно, так как и на рывке ее разворачивает. И вам будет намного проще ее сдержать. Можно также попробовать недоузок, но с ним важно следить за длиной поводка, на недоуздке и длинном поводке собака в случае рывка может травмировать шею. Когда уже есть корректирующая амуниция - можно начать учить собаку простому правилу. Если поводок прицеплен на ошейник - вы идете за собакой ТОЛЬКО если она не тянет поводок. И останавливаетесь сразу, как поводок натянулся. Пока собака сама не даст вам хоть небольшую слабину поводка - вы просто стоите, крепко держите ее и ждете. Как только она растерялась и чуть сдала назад - вы начинаете движение вместе с ней. Чтобы облегчить обучение - первую часть прогулки гуляйте на корректирующей шлейке и перецепляйте поводок на ошейник и начинайте тренироваться только когда собака выбегалась. И в идеале начинать работу с длинного поводка - 5-7 метров. Тогда собаке будет проще давать вам провис поводка и она быстрее поймет новые правила. Натянутый поводок - тормоз, провисший поводок - газ. Когда собака устала и ей стало сложно следить за провисшим поводком и не натягивать его - перестегивайте обратно на шлейку и говорите команду "вперед", то есть вы разрешаете собаке тянуть, а не она сама по своему разумению это делает. Постепенно все больше гуляйте на ошейнике и все реже перестегивайте на шлейку и все получится!  Очень важно систематизировать эту работу, т.к. если мы один раз разрешили собаке натянуть поводок, а потом два не разрешили, то собака растеряется и не поймет, чего мы в итоге хотим, и будет все время проверять: а сейчас можно или нет? Таким образом эта работа может занять очень и очень длительное время. Поэтому запасайтесь терпением, ваши прогулки могут стать несколько дольше по времени, но короче по маршруту, но на это надо потратить время, чтобы в итоге ваши прогулки с собакой стали удовольствием и для вас, и для нее. Также для работы с возбуждением собаки рекомендую попробовать протокол Сбюзан Клозье, он легко ищется в интернете. Но идеальным вариантом, конечно, была бы очная работа с опытным инструктором, однако к его подбору нужно отнестись внимательно. Очень нежелательно для такой собаки использовать жесткие методы обучения, т. к. это обычно приводит к еще большему нарастанию возбуждения и фрустрации, а последствия могут быть довольно печальными.