Как отучить 1,5 месячного щенка пуделя скулить в вольере

Здравствуйте, мы взяли щенка пуделя 4 дня назад ей 1,5 месяца. Заводчица предложила нам его забрать, потому что мать после 4 недели отказывалась кормить их грудью. Мы приняли решение забрать. Малышка чудесная, играется, ходит в туалет на пеленку. Мы оборудовали в спальне вольер, оборудовали его для максимального комфорта, (мягкая лежанка/игрушки/пеленка с родного дома/пеленочки/мисочка для воды) она очень хорошо там спит, но как только она выспалась и сходила в туалет и вдруг мы этого не заметили все, начинает скулить, сначала чуть-чуть подвывает, а потом просто бьется головой в прутья вольера и нервничает еще больше. Днем у нас получается игнорировать если у нее начинается такое поведение. А вот ночью она будет в 4 утра и мы терпим терпим пока она успокоится, и не подаем звука даже. Но она начинается с разбегу головой боится и я включаю свет и просто сажусь рядом и пытаюсь подождать пока успокоится. Но не очень выходит, она щимится и не успокаивается. Как нам поступить? Лакомство она еще кушать не особо может. Мы её кормим размоченным и перемолотым в кашу кормом. Как думаете игнорирование не навредит её психике в данном возрасте? И могла ли она, за один раз неправильного поведения в момент скуления, понять что так можно манипулировать нами и звать так нас? Спасибо большое за ответ.
Яна Кочуркопитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вы правы в том, что щенок постоянно учится. Все время, кроме сна, происходит обучение малыша естественным образом. Однако манипуляция — это довольно сложная модель поведения, которая не свойственна собакам. Тут скорее речь о приобретении инструментального условного рефлекса, когда собака методом проб и ошибок вычисляет ту модель поведения или то действие, которое приносит ей определенную выгоду. Однако, для маленького щенка и это сложновато. Дело в том, что щенки в стаях псовых никогда не остаются в одиночестве в возрасте примерно до полугода, для них это неестественно. То же происходит и с щенками домашних собак. Очень рано щенок остался без матери и однопометников, я бы сказала — чрезвычайно рано. А это значит, что сейчас вашей задачей будет обеспечить щенка не только витальными ресурсами, как еда, вода, тепло и крыша над головой, но и дать возможность реализовывать другие потребности, невитальные, но которых у щенка много и которые в силу возраста выражены максимально сильно. Речь идет о таких потребностях, как, например: 1) в движении 2) в общении 3) в социальных играх 4) в ласке 5) в привязанности 6) в получении новой информации и контроле Щенок может находиться в вольере или клетке в течение какого-то времени, но не постоянно. Лучше всего организовать какой-то режим, в который будет встроен как сон щенка, так и прием пищи и какие-то занятия, развлечения, игры, и т. д. Если щенок проснулся и скулит, это не прихоть, не попытка привлечь внимание и разбудить вас. Это говорит о том, что щенок а) не в курсе того, что ночью надо спать — он еще очень мал и у него не сформированы представления о периодах сна и бодрствования и они не привязаны к астрономическому времени, просто этого щенок еще не выучил. б) щенку по какой-то причине некомфортно: страшно, одиноко, холодно, щенок может хотеть есть или пить. Важно то, что сам щенок просто понимает, что ему что-то не так, но что именно — понять не может. В сущности, человеческие дети тоже до некоторого возраста имеют обыкновение просыпаться в любое время суток по разным причинам, а также без них. А ваш щенок родился на свет всего каких-то 6 недель назад, откуда он может знать, какие правила приемлемы в человеческом социуме? Если мы не хотим, чтобы в дальнейшем у нас возникли проблемы с поведением щенка, то ситуаций, когда он бьется о стенки вольера, нужно избегать всеми путями и способами. Если щенок проснулся и скулит, то это повод обязательно к нему подойти. Проверьте лапы, основания ушей и нос — они скажут вам, не холодно ли малышу. Если он холодный, имеет смысл положить к вольер грелку, обернутую пледом или одеялом. Предложите щенку воды или еды. Он может хотеть есть или пить, но не знать об этом сам, опять же, потому что он очень маленький. Поскольку на вас легла большая ответственность воспитания такого маленького щенка, то, чтобы не допустить глобальных ошибок и не сформировать то поведение, которое вам в последствии будет как минимум неудобно, очень рекомендую книгу «Что делать до и после того, как вы взяли щенка», автор ее — Иэн Данбар. Справедливости ради, в таком возрасте щенков берут только спортсмены, которые знают все о выращивании и воспитании собак, которые берут собаку под конкретные цели и задачи и соответствующим образом начинают с ними работать. Любые другие варианты проблематичны как для самого щенка, так и для владельца. Но что уж поделать, если так сложилось. Просто от вас потребуется довольно много сил, терпения и времени для того, чтобы щенок вырос и сформировался гармонично и полноценно. Именно сейчас у щенка происходит активный рост и развитие нервной системы, она должна получать адекватные нагрузки, и вашей задачей будет все это организовать.