Собака кидается на гостей

Здравствуйте, хотела узнать, что делать, чтобы собака не тянула поводок, не прыгала на людей, когда заходят в дом? Она кидается на ребенка, никого не трогает, а на него гавкает, рычит.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для начала очень рекомендую вам сменить амуницию на такую, в которой собака не сможет удобно для себя дергать и тянуть, а вам будет удобнее с ней гулять. Самый гуманный и при этом действенный вариант, это шлейка с кольцом на груди. Цепляете поводок за кольцо на груди - и собака не может удобно для себя тянуть, так как ее разворачивает в вашу сторону. Дергать ей тоже неудобно, так как и на рывке ее разворачивает. И вам будет намного проще ее сдержать. Когда уже есть корректирующая амуниция - можно начать учить собаку простому правилу. Если поводок прицеплен на ошейник - вы идете за собакой ТОЛЬКО если она не тянет поводок. И останавливаетесь сразу, как поводок натянулся. Пока собака сама не даст вам хоть небольшую слабину поводка - вы просто стоите, крепко держите ее и ждете. Как только она растерялась и чуть сдала назад - вы начинаете движение вместе с ней. Чтобы облегчить обучение - первую часть прогулки гуляйте на корректирующей шлейке и перецепляйте поводок на ошейник и начинайте тренироваться только когда собака выбегалась. И в идеале начинать работу с длинного поводка - 5-7 метров. Тогда собаке будет проще давать вам провис поводка и она быстрее поймет новые правила. Натянутый поводок - тормоз, провисший поводок - газ. Когда собака устала и ей стало сложно следить за провисшим поводком и не натягивать его - перестегивайте обратно на шлейку и говорите команду "вперед", то есть вы разрешаете собаке тянуть, а не она сама по своему разумению это делает. Постепенно все больше гуляйте на ошейнике и все реже перестегивайте на шлейку и все получится!  Очень важно систематизировать эту работу, т.к. если мы один раз разрешили собаке натянуть поводок, а потом два не разрешили, то собака растеряется и не поймет, чего мы в итоге хотим, и будет все время проверять: а сейчас можно или нет? Таким образом эта работа может занять очень и очень длительное время. Поэтому запасайтесь терпением, ваши прогулки могут стать несколько дольше по времени, но короче по маршруту, но на это надо потратить время, чтобы в итоге ваши прогулки с собакой стали удовольствием и для вас, и для нее. Что касается прыжков на людей. Скорее всего, собака в этот момент находится в состоянии сильного возбуждения. Настолько сильного, что практически не может себя контролировать. Воздействовать на собаку в таком состоянии невозможно. Значит, нам нужно предотвратить эту ситуацию. И тут есть несколько вариантов: 1) Встречать гостей или других членов семьи вместе с собакой на улице, а не дома. 2) Заранее переключать собаку на что-то очень интересное: лакомство, погрызушку, и т. д. Чтобы собака была больше заинтересована этой деятельностью, чем слишком бурной встречей пришедших. 3) Пришедший человек сам может сразу, в дверях, выдать собаке то, о чем я говорила в п. 2 4) Придерживать собаку за поводок, находясь на расстоянии от входной двери, все время переключая внимание собаки на себя с помощью лакомства и/или игрушки 5) Заранее изолировать собаку в отдельное помещение или клеточку (если собака к ней привыкла), выпускать только когда люди уже не стоят в дверях или в прихожей, и когда собака успокоилась. Для упрощения задачи собаки — снова используем п. 2 Иными словами — делаем все, для того, чтобы собака не могла проявить нежелательное поведение. От того, насколько у нас это получится, будет зависеть и скорость самой коррекции этого поведения. Теперь о ребенке. Скорее всего, собачка считает небезопасными некоторые ситуации в связи с тем, что у него либо отсутствует опыт взаимодействия с детьми, либо этот опыт есть, и он был для собаки не очень приятным, возможно, даже травматическим. То есть может быть одно или другое, а может быть и то, и то. Опыт этот закладывается в щенячьем возрасте, примерно до 5-6 месяцев, и называется этот процесс социализацией. Если мы упустили из виду какие-то социальные объекты и не предъявили их щенку в этом возрасте, то всю дальнейшую жизнь собака может считать эти социальные объекты непонятными и, вероятно, даже небезопасными. Он поступает сообразно собственным представлениям о том, как нужно на это вот все реагировать. Для собаки взрослый человек — не то же, что ребенок, мужчина — не то же, что женщина, человек в шапке и человек без шапки — это два разных социальных объекта, которые вообще не факт, что ведут себя одинаково. То есть генерализовать объекты по каким бы то ни было признакам собака просто не умеет. Соответственно, в вопросах взаимодействия с ребенком первое, что нужно — это контроль со стороны взрослых, отсутствие слишком тесного контакта, который тревожит собаку. Максимум, что сейчас можно сделать — это попытаться объяснить собаке, что ребенок для нее безопасен, а может быть даже интересен. Для этого: 1) Контролируем дистанцию между собакой и ребенком, не даем возможности ребенку эту дистанцию сокращать. 2) В присутствии ребенка как можно чаще хвалим и кормим собаку, чтобы объяснить, что присутствие ребенка — это самое лучшее, что вообще может с нашей собакой приключиться.