Собака грызет постель

Почему собака грызет постельное белье?
Наталья Максимовапитомец: собака мальтезе, старше 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень трудно говорить о причинах поведения собаки, ничего не зная о самой собаке. Просто в порядке гадания на кофейной гуще предположу, что собака может это делать минимум по двум причинам: 1. Когда испытывает сильное эмоциональное возбуждение, и ей необходимо успокоиться, т. к. такое состояние для собаки некомфортно. В таких ситуациях собаки могут проявлять разное поведение: разлизывать собственные лапы, грызть когти, уничтожать игрушки, лаять или выть, и не только. Если вы замечаете данное поведение на фоне возбуждения, нужно просто научить собаку успокаиваться другим, более комфортным для вас способом. Например, очень помогают разные лизательные игрушки, как, например, конг или лизательный коврик, либо долгоиграющие погрызушки. Однако замечу, что в данном случае важно найти причину возбуждения собаки, с чем оно может быть связано, тогда можно будет скорректировать нежелательное поведение не в момент его проявления, а воздействуя на первопричину, что намного более эффективно, хоть и более трудозатратно. 2. У собаки может быть не полностью реализована важная для нее познавательная потребность. Собака — живое существо, она нуждается в обучении, в изучении свойств объектов и предметов, и окружающей среды в целом. Такая потребность наиболее сильно выражена у щенков, с возрастом она несколько угасает, но все же не полностью. Любые тряпочки — это то, что обычно приятно тактильно, собаки любят играть тряпочными игрушками, многие собаки обожают хозяйские носки и перчатки в качестве игрушек. Думаю, что и постельное белье тоже вполне может стать «игрушкой» собаки. Попробуйте проанализировать количество и качество ментальных нагрузок собаки. Вероятно, их недостаточно, и собака сама себе такие нагрузки обеспечивает. Кстати, не исключено, что пробел в реализации значимой для собаки потребности и является причиной регулярно или постоянно повышенного уровня эмоционального возбуждения, то есть перечисленные мной причины могут быть неразрывно взаимосвязаны.
Советуем почитать
Вредные привычки: моя собака грызет все подряд

Ваша собака грызет вещи, и вам уже не хватает ни сил, ни фантазии для борьбы с ее вредной привычкой. Тем временем обуви в гардеробе с каждым днем все меньше, а провода Wi-Fi роутеров вы меняете раз в месяц, как по расписанию. Не расстраивайтесь, если поведение животного не поддается корректировке, ущерб от него можно минимизировать. Давайте разбираться.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Щенок испугался расчески
Здравствуйте, у нас случилась такая проблема. Щенок йоркширского терьера 6 месяцев, изначально боялся расчесываться, с 2 месяцев приучила его расчесываться хоты бы за вкусняшки, вроде все хорошо, расчесываемся за лакомства…
Панические атаки у собаки
Здравствуйте! Собака 8 лет, цвергшнауцер, с щенячьего возраста ходил хвостиком за мамой, и если мама уходила в магазин или куда-то еще выл. И так все 8 лет. Собака аллергик и…
Паника или страх у собаки
Здравствуйте, можете ли помочь. У нас амстафф, лет 12-13 (точно не скажу, подобрали взрослым). После встречи с хозяевами, которые его и выбросили, выяснилось, что ему на тот момент около 6…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования