Александра Лазаренкопитомец: собака йоркширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Очень важные вопросы, ответов на которые я не вижу в тексте:
1) Гуляет ли собака на улице?
2) Как давно переехали в новую квартиру.
Первый вопрос важен в свете того, насколько у собаки развиты способности к адаптации к изменениям окружающей среды.
Дело в том, что для любой собаки крайне важны стабильность и предсказуемость, потому что именно это является некоей гарантией безопасности. Смена квартиры — это то, что в прямом смысле выбивает почву из-под лап собаки. Обстановка вокруг новая, и совершенно непонятно, как в ней себя вести, потому что неизвестно, насколько тут все безопасно. То, что понятно и очевидно для нас, выглядит для собаки совершенно иначе.
Если при этом мы имеем дело с «домашней» собачкой, которая не гуляет, либо редко и мало гуляет на улице, не бывает в каких-то местах кроме своего дома или квартиры, то мы можем смело говорить о том, что у такой собаки довольно низкая способность к адаптации. Жизнь в обедненной среде не дает должной нагрузки на нервную систему собаки, и получаем вот такой не очень веселый результат, когда собаке приходится очень трудно в любом новом для нее пространстве.
Описанное вами поведение — скорее всего - территориальное мечение. Оно запускается автоматически, когда собака не чувствует себя в безопасности в незнакомом для нее пространстве. Ну и, конечно, новая квартира, которая имеет свой, отличный от привычного, запах, тоже может запускать такое поведение.
Чем сложнее дается собаке процесс адаптации, тем дольше будет проявляться такая нечистоплотность. Тут вопрос не в том, что собака забыл, что такое пеленка и зачем она нужна, а именно в том, что собаке некомфортно, собака в стрессе, собаке требуется время на то, чтобы адаптироваться к новым условиям.
С учетом возраста собаки не могу также не сказать о том, что это поведение может быть связано с состоянием здоровья собаки. Стресс, связанный с переездом, запросто может спровоцировать появление такого рода проблем. Поэтому в первую очередь было бы очень полезно показать собаку ветеринарному врачу и провести подробную диспансеризацию.
Вы также можете помочь собаке быстрее адаптироваться, создавая для него понятную, комфортную, стабильную и предсказуемую окружающую среду. Постарайтесь придерживаться определенного режима как для себя, так и для собаки. Наверняка за время жизни собаки уже были сформированы определенные ритуалы — используйте их обязательно. Нам нужно всеми путями и способами объяснить собаке, что он по-прежнему в безопасности. Все, что хорошо знакомо собаке по прошлой жизни, до переезда, обязательно нужно вернуть в его нынешнюю жизнь.
Ругать собаку за это поведение бессмысленно, оно не контролируется собакой. Обязательно обрабатывать все описанные места специальными средствами, устраняющими запах мочи. Такие средства продаются в зоомагазинах.
Пеленку же положите в одно, определенное, место. Имеет смысл застелить пеленками бОльшее пространство, чтобы собаке было удобнее. Не перемещайте пеленку. Не нужно принудительно ставить собаку на пеленку и удерживать на ней. Собака не может пописать, когда ее — условно - « держат за руку».
Просто будьте терпеливы и отнеситесь к ситуации с пониманием: собаке действительно трудно.