Ольга Коржова

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Не очень поняла, какие дальнейшие планы у вашей семьи в отношении этой собаки.
Надеть ошейник можно попросить специалиста. Есть люди, которые умеют работать с агрессивными собаками и есть ловцы, которые используют дротики с седативным препаратом, таким образом собаку ненадолго с помощью этого дротика погружают в состояние сна, и можно надеть любую амуницию, включая тот же ошейник. Думаю, что не лишним был бы в данной ситуации еще и намордник, но такой, который собака самостоятельно не сможет снять, при этом который не будет мешать собаке есть или пить. Как образец такого намордника — Баскервиль. Оригинальный Баскервиль стоит достаточно дорого, но есть значительно более бюджетные аналоги.
Намордник нужен для того, чтобы обезопасить членов вашей семьи.
Я в данном случае говорю о довольно быстром способе решения вопроса. Есть путь более долгий и не факт, что он окажется успешным: кому-то из членов семьи постараться заслужить хотя бы небольшое доверие собаки. Это можно сделать, например, с помощью еды — приносить миску с едой, ставить на расстоянии от собаки, потом постепенно сокращать это расстояние, потом кормить из руки. Но путь этот реально выглядит довольно долгим (думаю, для такой собаки несколько недель) и не очень безопасным, поэтому прошу к этой рекомендации отнестись с особой осторожностью.
Однако надевание ошейника в контексте ситуации видится мне не самым оптимальным вариантом для дальнейшей жизни с собакой. Собака может снова выкрутиться из ошейника и получится такой замкнутый круг с привлечением сторонних специалистов, бесконечным надеванием и сниманием этого ошейника.
Если у бабушки и других членов семьи нет сил на содержание собаки, что вполне объяснимо, то, как мне кажется, имеет смысл поискать тех, кто готов взять на себя заботу о животном. Возможно, кто-то из соседей, кто сможет с ним договориться (вот тут тоже намордник будет не лишним на первых порах), возможно зоозащитные организации, может быть какие-то условно-коммерческие передержки. Попробуйте поискать в соцсетях, поспрашивать соседей. Пес, в общем-то, не виноват в том, что так все сложилось в его жизни.
Искренне желаю вам найти оптимальный выход из этого положения.