Светлана Атногуловапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Очевидно, что в жизни щенка произошли серьезные перемены. Даже тот факт, что это с нашей точки зрения перемены к лучшему, для щенка это все равно стресс. Новый дом, новые люди, все новое вокруг. И, если в этом пространстве он уже более-менее оценил, что ему достаточно безопасно, ты выход за дверь, точнее сама дверь, дверной проем, и то, что за дверью — это для него тоже совсем новое пространство, которое вообще непонятно, безопасно оно или нет. Так что поведение собаки более чем логично и даже предсказуемо.
Я хочу сказать о важном. Если щенок подобран на улице, то очень важно его показать ветеринарному врачу и назначить план профилактических обработок. У щенка может вообще не быть никакого иммунитета, а это значит, что он легко может подхватить какое-нибудь инфекционное заболевание от других собак на улице или от их испражнений. Прививки делаются после обработки от гельминтов, через 10-14 дней, двукратно, интервал между прививкой и ревакцинацией 21 день. В течение этого времени с щенком можно и нужно выходить гулять, но не допускать его контакта с другими собаками и с результатами их жизнедеятельности. Ну а пока будет проходить весь этот процесс, как раз будет время подготовить малыша к комфортному выходу из дома.
Если собака категорически отказывается выходить, то худшее, что мы можем сделать — это тащить ее на поводке. Так мы только усилим уровень стресса и можем спровоцировать собаку даже на какие-то малоприятные поведенческие реакции, как, допустим, агрессия. Собака в такой ситуации может находиться в состоянии, близком к панике, и вообще не понимать, что она сама делает. Но потребность в безопасности никто не отменял, и собака может предпринять попытку продать свою жизнь очень дорого. Главное, что нужно усвоить для себя: собака НЕ ЗНАЕТ, что то, что вы делаете — для нее безопасно. Щенок сейчас, в изменившихся внезапно условиях, никак не может чувствовать себя в безопасности. Если щенок спокойно перемещается по квартире и готов есть предложенную еду, то у нас уже есть инструмент для работы. Мы можем для безопасности надеть на собаку ошейник и пристегнуть поводок, открыть входную дверь и кормить собаку где-то возле этой двери, на том расстоянии от нее, которое будет комфортно для собаки, но где собака будет видеть открытую дверь. И так, ненавязчиво, будем смещаться в сторону двери, а потом и за дверь. Следите за состоянием собаки: отказ от еды будет означать, что либо вы слишком близко к двери и нужно разорвать дистанцию, либо щенок устал, тогда нужно закончить упражнение и сделать перерыв. Когда щенок отважится выйти за дверь, будем тем же путем двигаться дальше, в сторону выхода из подъезда, небольшими шагами, без фанатизма.
Будьте терпеливы и готовы к этому процессу.