Гиперактивность и шкодничество собаки

Здравствуйте. Появилась у меня собака Туча в апреле прошлого года, в возрасте 2-3 месяцев. То есть, ей сейчас год. Выросла достаточно крупной. У нее есть три проблемы. Первая, это очень активное поведение, особенно при встрече или при заходе в дом. Прыгает на меня, становится лапами, сносит все на своем пути. Это можно поправить командами и обучением, знаю. Сейчас учу команде "нельзя", делает успехи. Вторая. Есть у меня еще одна собака Лада, поменьше. К этой второй собаке отношение хорошее, играют даже. Но. В доме для них постелено два места, рядом. Туча Ладу выгоняет, на какое бы место она не легла. В итоге Лада спит на коврике под дверью, потому что боится ее. Кормление проходит под присмотром, потому что ест Туча быстро, а потом бежит отбирать еду у второй. Иногда даже свое не доест, а уже лезет в чужую миску. В общем, вторую собаку Туча затюкала, дерутся часто. Может я и могу научить как-то Тучу делиться местом, но на улице, без моего присмотра, это все равно повторится. Лада хоть и получает, но при проявлении гиперактивности Тучи злится на нее и рычит, как бы на место ставит. Но Туча выросла крупнее нее, и это уже не работает Третья. Грызет все, что видит. Разодрала уличный диван, водяные шланги, цветочные горшки. Вырывает ямы, выкапывает растения. Но если взять испорченную вещь и поднести к носу, виновато отводит глаза и уходит. Еще, ест отходы кошачьей жизнедеятельности, все что найдет, и в целом все что ужасно пахнет. А потом лезет лицо облизывать... Как-то так. Характер очень разносторонний, если, например, в дом зайдет, успокоится, поспит, то примерная спокойная собака, даже не встанет если я выйду к ней. Но рядом будет лежать разорванный тапочек. Возможно, здесь отягощает тот факт, что собаки уличные. Нет постоянного надзора и возможности вовремя дать понять что нельзя. За содеянное не наказываю. Скоро сажать в огород овощи, с таким поведением придется сажать их обоих в вольер, иначе ничего не останется. И опять же, страх, что будут драки, возможно даже 2 будки не спасут. Мне посоветовали стерилизовать, и перестанет шкодить и агрессировать на вторую собаку. Но мне кажется вряд ли. Простите за такой сумбурный рассказ, надеюсь в целом понятно, что из себя представляет моя собака. Буду благодарна за помощь. На фото Туча черная, сейчас намного крупнее.
Екатерина Маюровапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Спасибо за подробное описание, это очень помогает мне как специалисту )) Кроме шуток. Во всем тексте я вижу три проблемы: 1) Взаимодействие собак между собой, которое происходит не очень гладко. Точнее, не настолько гладко, насколько хотелось бы. 2) Множество потребностей Тучи, которые она не может реализовать. 3) Заранее тупиковый путь воспитания собак — через запреты. Теперь давайте подробнее. На самом деле есть еще один момент, который меня беспокоит, который нужно обязательно отрегулировать и без которого мы вряд ли продвинемся легко и быстро в нашей коррекции: это невозможность контролировать взаимоотношения собак. Путь не постоянная, но регулярная. Дело в том, что собаки сами по себе, конечно, могут найти общий язык, вот только способы, которые они для этого будут использовать, не всегда корректны и не всегда комфортны для самих собак. Итак, о взаимодействии. Самое главное, чего сейчас не хватает Туче — это представление о том, что есть определенные границы, за которые заходить не желательно. Лада не может ей доходчиво объяснить (хотя, возможно, в какой-то момент и сможет, но неизвестно чем это закончится, поэтому я бы не стала экспериментировать), поэтому вам нужно в этот процесс вмешаться. Например, дележка места должна регулироваться вами таким образом: осваиваем команду «место», привязываем ее к конкретному месту, а не к любому, какое собаке пожелается, и в случае претензий на чужой лежак, принудительно отправляем каждую из собак на свое место. Будет эффективнее, если вы сможете это делать заранее, до того, как собака заняла «чужое» место, но даже если уже заняла — ничего страшного, поднимаем собаку и отправляем ее на свое место. Полагаю, что имеет смысл разделить эти места в пространстве, может быть даже расположить их не в одной комнате. Здесь нужно пробовать и смотреть, что получается. Вы пишете о том, что собаки часто дерутся. Полагаю, что как раз в связи с претензиями на один и тот же ресурс. В таких ситуациях, конечно, надо понять, почему происходят драки и тогда мы сможем их эффективно предотвращать, например, убирая спорный ресурс из доступа собак вообще или обеспечивая их достаточным количеством ресурсов. Очень хороший способ объяснить собакам правила поведения в обществе друг друга — это когда все самое вкусное, веселое и интересное происходит в их жизни тогда, когда они находятся в поле зрения друг друга. Допустим, собаки в одном помещении, но не спорят, не делят лежаки, не дерутся, не устраивают слишком бурных игр. Достаточно просто подкреплять такое поведение — одновременно кормить и хвалить и одну, и вторую собаку. Чем больше таких ситуаций будет, тем быстрее в голове собаки сложится картинка, которая нам нужна. Золотое правило коррекции поведения собак заключается в том, что если нам необходимо убрать какое-то нежелательное поведение собаки, то нужно создать условия, при которых это поведение собака просто не сможет проявить. Исходя из этого нам нужно контролировать взаимоотношения собак. Не может контролировать — изолируем собак друг от друга. Тут можно пойти разными путями: если одна собака на улице, то вторая в доме, или в вольере, и т. д. Как я уже сказала выше, без этого вся затея обречена на провал или как минимум на слишком долгую работу. Второй вопрос — это потребности Тучи, о которых я говорила выше. Вообще собака, будучи живым и мыслящим существом, имеет значимые потребности, как например: движение, общение, новая информация, контроль, привязанность, ласка, социальные игры, безопасность, и т. д. У вас молодая активная собака, а это значит, что некоторые ее потребности могут быть довольно сильно выражены. Вот в копании огорода я вижу нереализованную потребность в контроле и получении новой информации, то есть, по сути, и то, и другое — потребности из разряда познавательных. Если у собаки нет легального, созданного и разрешенного вами, способа эти потребности реализовать, то собака найдет свой способ неминуемо, и вам он вряд ли понравится. Хотя, в общем-то, она уже нашла этот способ: копать, выкапывать, разгрызать, рвать, ломать, и т. д. Вариантов коррекции этого поведения не так уж и много, и в любом случае работа ведется в двух направлениях: 1) Как уже было сказано выше, создать условия, при которых собака не сможет реализовать это поведение. То есть либо изолируем собаку от всех предметов, которые потенциально можно испортить, либо наоборот: убираем эти предметы от собаки, вокруг грядок ставим заборчики, которые собака не сможет преодолеть. В первом случае, если мы закроем собаку в доме или вольере, у нас может актуализироваться еще какое-то количество потребностей, как, скажем, потребность в движении, и тогда нам нужно будет организовать собаке регулярные и достаточно активные прогулки за пределами участка. 2) Организовать собаке возможность взаимодействовать с разными вещами и предметами с вашего разрешения. Для собаки можно сделать разные игрушки-головоломки своими руками и из подручных материалов. Играть в эти игрушки собака будет под вашим присмотром и с вашего разрешения. Это может быть что-то, куда легко спрятать кусочек лакомства: коробки, упаковки от яиц, тряпки, полотенца, пластиковые бутылки с прорезанными в них дырочками, и т. д. Можно даже выделить отдельный небольшой участок земли и там разрешить собаке копать, предварительно спрятав там лакомство или игрушки. Теперь о запретах. К сожалению, у нас не так уж много способов что-то собаке запретить таким образом, чтобы она это поняла. Чаще всего запрет используется неправильно, в результате получается результат, противоположный ожидаемому. Например, собака каждый раз получает от вас запрещающие сигналы, когда делает что-то нехорошее. По факту ваш запрет собака может воспринимать как проявление внимания к ней. А ей, очевидно, этого внимания очень хочется. Довольно быстро собака выстраивает цепочку: если я хочу, чтобы на меня обратили внимание, то пойду погрызу шланг или тапочек. Получается, что мы хотели запретить, а на самом деле подкрепили. Поэтому я и говорю, что запреты — это тупиковый путь воспитания собаки, практически всегда. А вот правильный путь — он противоположный, и лежит через подкрепление правильного поведения. То поведение собаки, которое для нас является допустимым или даже желательным, кажется нам само собой разумеющимся. Например, собака просто сидит или лежит на участке. Нормальное же поведение? И никому не мешает? Да, вполне. Но это очевидно только для нас, а не для собаки. Потому что ей за это ничего… Ни внимания, ни еды, ни игрушки. Ну то есть совсем ничего не происходит. А если вот такое поведение подкреплять, то собака довольно скоро начнет сама нам его предъявлять. По описанию похоже, что собака достаточно сообразительная. Поэтому через довольно короткое время она свяжет всю картину мира воедино: я получаю лакомство/внимание/еду/игрушку, когда просто сижу или лежу, когда НЕ лезу в огород, когда НЕ дерусь со второй собакой, когда НЕ прыгаю на хозяина. То есть при регулярном подкреплении правильного поведения мы фактически сами создаем нужный нам репертуар поведения собаки, который становится выгодным для самой собаки, а значит именно это поведение собака сама будет стараться нам предъявлять все чаще и чаще. То есть переосмысливаем процесс воспитания: отказываемся от запретов, переходим к максимально частой похвале и угощению. Но и да, не ждем волшебной кнопки, конечно же, само собой ничего не происходит, нужно потратить какое-то количество времени и сил. Хотя я верю, что у вас есть и то, и другое, а значит все получится!