Почему годовалая овчарка рычит

Здравствуйте. Мы взяли овчарку, ему 1 год, когда мы ставим ему миску с едой он сразу рычит и скалиться, забрать пустую тоже не даёт, что делать?
Ольга Селинапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Такое поведение называется собственнической агрессией. Цель его — защита ценного ресурса, что, строго говоря, является нормой для собаки. Но такая стратегия совершенно точно не является приемлемой для собаки, которая живет с людьми. Поэтому нам придется с этим плотно поработать, вопрос только в выборе направления работы Есть простой и стопроцентно работающий способ, который поможет вам исправить это поведение. Вот он: ​ 1. Для начала не давайте собаке ничего настолько ценного, что она будет защищать в любом случае. Если есть проблема защиты любой еды и даже миски – вам вообще надо начинать без ресурса. Если собака защищает только вкусную кость – давайте ей невкусные кости или их имитацию из магазина. Помните, что «вкусно-не вкусно» собака больше определяет по запаху. Если косточка ничем не пахнет – она не так желанна. Если собака защищает только миску с едой – не кладите туда еду, пусть миска будет пуста. А если собака защищает не еду, а игрушку – смените игрушку пока на менее значимую для собаки. ​ 2. Уберите из зоны доступа собаки все, что она может украсть или стащить, чтобы у вас не вышло ситуации с ценным для вас ресурсом, который придется как-то отбирать у собаки. На улице следите за собакой, если она защищает найденную еду, не спускайте ее с поводка. Пока собака не научится радостно отдавать еду дома – даже не начинайте коррекцию на улице! ​ 3. Теперь ваша задача приучить собаку доверять вам, когда вы приближаетесь к ее ресурсу. Доверять – значит, верить, что вы не собираетесь отбирать ресурс и драться за него (если собака уже рычит даже на ваш подход к ней, хотя ресурс не рядом – работайте с этим, не надо форсировать события). Носите с собой по дому сумочку с едой или расставьте по комнатам на верхних полках стаканчики с вкусняшками. Лакомство должно быть вкусным и желанным для собаки, обычная еда не подойдет (если собака аллергик, то вам придется вообще убрать кормление из миски и давать ее привычную еду во время коррекции несколько раз в день, так чтобы она наедалась)! ​ 4. Каждый раз, когда вы идете мимо собаки – кидайте рядом с ней кусочки лакомства. Чем мельче эти кусочки – тем лучше. В идеале их должно упасть возле собаки штук 5-6, чтобы ей пришлось некоторое время их собирать. ​ 5. ВАЖНО: не смотрите на собаку, не обращайте внимания на ее ресурс. Вычислите расстояние, на котором собака еще не рычит и не скалится (иначе едой вы можете подкрепить ее агрессию). Проходите мимо на расстоянии, когда собака только напрягается чуть-чуть, и кидайте кусочки прямо рядом с ней, как будто это получилось случайно. И идите дальше, даже не притормаживайте. Чем чаще вы будете так делать – тем быстрее собака начнет при виде вас не напрягаться с рыком, а смотреть с интересом в ожидании лакомства. ​ 6. Когда собака перестанет напрягаться – начинайте ходить все ближе и ближе. Не смотрите на собаку, не говорите с ней. Пусть у нее не возникнет даже подозрения, что вы собираетесь вступать в конфликт. Только когда вы добьетесь того, что проходите уже совсем близко от собаки (на расстоянии менее 1 метра) и она вообще не напрягается, а ждет лакомства – только тогда можно переходить к следующему этапу! ​ 7. Следующий этап – это внимание к собаке (не к ресурсу!). Начинайте говорить с собакой ласково, проходя мимо, кидайте на нее взгляды, чуть тормозите, раскидывая еду. Постепенно, если собака не напрягается (если напрягается – вернитесь на этап назад!), начинайте останавливаться и кидать кусочки с небольшими паузами, хваля собаку. Завершением этапа можно считать радость собаки, когда вы подходите к ней и потерю интереса к ресурсу в ожидании вкусняшки. 8. Когда собака уже во всю ест вкусняшки и радуется вам – попробуйте подзывать ее время от времени, не приближаясь к ресурсу. Встаньте за пару метров, присядьте на корточки боком к собаке, позовите ее, похвалите и покормите, когда она подойдет, и как можно скорее отпустите ее обратно к ресурсу. Так она поймет, что вы не обманываете ее и не собираетесь захватить ресурс, если она отвлеклась. Успехом можно считать, когда собака перестанет бежать к ресурсу сломя голову, а станет попрошайничать у вас еще вкусняшек, как будто забывая про ресурс. Не надо пользоваться этим, чтобы забрать ресурс – все испортите! ​ 9. Если вы все делали правильно – на этом этапе собака уже будет при виде вас приподниматься, возможно, даже подбегать к вам сразу, бросая ценный объект. Теперь ваша задача подходить к ресурсу, садиться на корточки рядом с ним (обязательно боком!) и хвалить собаку. Если видите напряжение – садитесь не так близко. И постоянно подкидывайте собаке еду. Если она уже готова сама брать ее у вас из рук, то отлично! Кормите ее и хвалите, не сидите слишком долго, чтобы она не занервничала. Начинайте с 5 секунд. ​ 10. Когда собака уже спокойно подпускает вас к ресурсу вплотную и ест у вас из рук, вы должны начать часто проходить прямо близко от собаки, почти вплотную, давать ей лакомство и уходить. Как будто вы просто хотите угостить собаку и ресурс вам совсем не нужен. Если собака готова – начинайте кормить и оглаживать ее по боку. Не надо сразу гладить ее по голове – от этого она может занервничать и начать снова вас подозревать. Как можно чаще гладьте и кормите собаку рядом с ресурсом, пока она не доверится вам. ​ 11. И только теперь, когда собака не боится вас и подзабыла про конфликт за ресурс, вы можете учить собаку делиться с вами. Для этого рассыпьте лакомство чуть дальше от ресурса или дайте из руки так, чтобы собака отошла от ресурса и отвернула от него голову. И спокойно заберите ресурс. Спрячьте его сразу за спину и продолжайте хвалить и кормить собаку. И верните ей ресурс через 3-5 секунд! Да-да, верните. Именно возврат ресурса обратно уверит собаку, что вы не собираетесь драться за него, но, если делать так часто, собака занервничает. Продолжайте просто хвалить и гладить собаку, кормить ее, а ценную вещь забирайте редко (не чаще 5 раз в день и не подряд) – чтобы собака не начала переживать за нее снова. 12. Если собака радостно берет ресурс у вас и не начинает его защищать, вы можете попробовать обменивать его на еду. Тут есть важный момент – не надо СНАЧАЛА предлагать еду, а потом пробовать забрать ресурс, иначе вы научите собаки всегда меняться и без лакомства она не будет отдавать вам ничего. Сначала просто погладьте собаку, похвалите ее, потом скажите четко команду «Дай» - без угрозы в голосе! – а потом протяните лакомство, и, как только собака потянулась к нему, спокойно заберите ресурс. Как только собака съела лакомство – верните ресурс обратно ей. Повторяйте не очень часто, примерно каждые полчаса. ​ 13. Когда собака начнет ассоциировать слово «дай» с подачей лакомства и сразу начнет отпускать ресурс по этому слову – вы меняете правила. Теперь собака должна СНАЧАЛА отдать ресурс, а лакомство будет потом, как вознаграждение. Если собака заупрямилась – просто скажете спокойно «нет» и уйдите. Не хочет лакомства – ее проблемы. Через 15 минут повторите. Собака быстро понимает, что выгоднее отдать ресурс – ведь его все равно вернут. ​ 14. И вот, у вас уже есть команда «дай». Поздравляю! И собака легко отдает ресурс. И вы уже не злитесь и не боитесь ее, а она вас. Теперь обязательно, не менее 2-3 месяцев, вы должны каждый раз, выдавай собаке ресурс, 2-3 раза подходить к ней через разные промежутки времени, хвалить, кормить с рук, брать ресурс по команде «дай» и возвращать его. Можно уже задерживать ресурс у себя на разное время. Но когда вы будете совсем забирать ресурс – не забудьте ОЧЕНЬ похвалить и покормить собаку чем-то особенно вкусным, поиграть с ней! Тогда у вас никогда больше не возникнет проблемы агрессии собаки за ценные для нее вещи. ​ 15. Если ваша собака научилась спокойно отдавать не ценный ресурс – теперь работайте с более ценным. С ним все пойдет намного быстрее, но я все равно советую начинать с первого пункта. Постепенно вы дойдете и до большого куска мяса или вкусной косточки, и собака будет легко отдавать вам все, зная, что вы пришли не красть и не драться. ​ 16. Если среди хозяев собаки есть и другие люди, а также дети и пожилые родственники, необходимо подключить их тоже на 7-8 этапе коррекции. Конечно, под вашим контролем и со строгим запретом форсировать события! Маленьким детям вообще лучше не забирать ресурсы у собаки, но как можно чаще подкармливать собаку за проход мимо нее, чтобы она даже не думала начать отгонять их от ресурса. Детей старше 8 лет можно учить своим примером, как обмениваться с собакой. Очень пожилым людям тоже лучше не забирать у собаки ничего – они вряд ли смогут правильно среагировать на напряжение собаки. Но и им собака должна доверять обязательно.