Как менее болезненно адаптировать собаку к обществу

Здравствуйте, хотела бы узнать, как менее болезненно приучить уличную собаку к внешнему миру и в идеале к квартире. Нашла веселым и радостным щенком на улице, жила на привязи, со временем начала периодически рычать на большинство людей живущих в доме (частный дом), несмотря на то, что ее никто не обижал, на меня не рычала. Собаке 6+ лет, понимаю, что для нее будут большим стрессом изменения в привычном укладе жизни, но это необходимо. Если я буду постепенно ее приучать к поводку (поначалу хотя бы во дворе дома), а далее по нарастающей, это поможет пройти этот путь получше? И если это возможно, пожалуйста, подскажите, как все сделать.
анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если я правильно понимаю, то речь идет о том, что собака переедет из частного дома в квартиру. Жизнь в городе для собак, которые ни разу не жили в квартире, а также не видели большого количества людей, машин, и всего остального, всегда является очень серьезным испытанием. Ведь основа комфортной жизни собаки – это стабильность, рутина, повторяющиеся изо дня в день события, одни и те же люди в окружении, и пр. Такой глобальный переезд буквально выбивает землю из-под лап собаки, лишает ее стабильности, а значит – собака утрачивает ощущение контроля ситуации, жизнь становится с точки зрения собаки небезопасной. Давайте сразу определимся с тем, что эта собака будет всегда вести себя особенным образом и поначалу все новые навыки, начиная с хождения на поводке и заканчивая туалетными делами на улице, будут даваться крайне нелегко и собаке, и вам. Скорее всего, собака не научится радостно общаться с другими собаками и людьми. Максимум, на что мы с вами можем претендовать — это сравнительно ровные отношения с тем человеком, который будет проводить время с собакой (с хозяином то есть) и прогулки одним и тем же маршрутом. Если это неизбежно, то что же делать, придется постараться сделать жизнь собаки, а заодно и свою, максимально комфортной, насколько это возможно. Оговорюсь, что я не знаю подробностей о собаке, поэтому мой прогноз может быть в чем-то ошибочным, но с моей точки зрения это будет даже неплохо. Итак, нам нужно продумать все нюансы, которые будут сопровождать собаку в ее новой жизни. Это будет поводок, скорее всего — намордник, необходимость жить в замкнутом пространстве (квартире), гулять по определенному режиму, на улице встречаться с разными социальными объектами и всяческими явлениями, привычными в городской среде и совершенно непривычными в частном доме. В случае с приучением взрослой собаки к амуниции я рекомендую пойти путем постепенного приучения. По сути, нужно весь этот процесс, от начала до конца, разбить на маленькие этапы и постепенно приучать собаку к каждому этапу, переходя к следующему только тогда, когда предыдущий уже хорошо закреплен и не вызывает у собаки ни страха, ни избегания. Этапы выглядят примерно так: 1. Держим поводок в руках возле собаки, и выдаем собаке лакомство. 2. Прикасаемся поводком к собаке, тут же убираем, даем лакомство. 3. Прикасаемся поводком к собаке, задерживаем на секунду, одновременно выдавая лакомство, убираем поводок, выдаем лакомство 4. Увеличиваем продолжительность прикосновения, в течение всего этого времени выдаем собаке лакомство. 5. Щелкаем карабином, выдаем лакомство 6. Последний этап: пристегиваем поводок к ошейнику или шлейке, кормим при этом и очень хвалим. Оставляем на короткое время, затем снимаем, постепенно количество времени увеличиваем Дальше начинаем движение на поводке по территории участка. Каждый этап нужно проработать несколько (возможно, много) раз. Только когда собака на определенном этапе перестает обращать внимание на поводок, либо даже радуется его наличию, переходим к следующему. Если что-то пошло не так – возвращаемся к предыдущему этапу, значит, не очень хорошо закреплено. Как правило, это вопрос не одного дня. Если у собаки сложности с выходом за калитку, то действуем примерно так же: открываем калитку, размещаем собаку так, чтобы она ее видела, и кормим. Постепенно сокращаем расстояние до калитки, начинаем выходить за калитку, но не далеко, и не на долго. Если собака никогда в жизни не жила в замкнутом пространстве, как в доме например или в квартире, то и тут у нас с вами может быть глобальная проблема, и может возникнуть необходимость в том, чтобы с собакой постоянно кто-то находился. Как минимум привезти собаку в квартиру и оставить ее там одну сразу в этом случае не получится, потребуется время на адаптацию к новому пространству. И это, увы, не всегда возможно с учетом того, что речь идет уже совсем не о щенке, а о собаке, которая имеет определенный жизненный опыт и привычки. Очень рекомендую с самого начала вводить слова-маркеры, которые каждый раз будут сопровождать одни и те же действия, это очень сильно облегчит собаке жизнь, потому что она будет понимать, что сейчас будет происходить, то есть среда будет хоть немного предсказуемой. К сожалению, очень трудно предусмотреть все моменты и дать рекомендации на все случаи жизни, поэтому в случае возникновения вопросов по адаптации собаки к новым условиям рекомендую вам воспользоваться индивидуальной консультацией с опытным инструктором.