Поведение той-терьера

Я забрала той-терьера девочку у семьи, которая переезжала. Сначала собака плохо подходила к рукам, боялась, потом она ко мне привыкла, но боится ещё моего мужа. Начала кидаться на нашу собаку, которая уже была у нас, той-терьера мальчика, но он кастрированный. Ещё кидается на ходунки, именно на колеса. Почему у неё такое поведение, я понять не могу. Она ещё постоянно кидается на нашего мальчика, той-терьера. Вот он лежит, спит, она подойдёт и начинает гавкать, пока он её не приструнит.
Ярослава Ермаковапитомец: собака английский той-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Объяснить поведение собачки можно было бы, зная ее предысторию. Очень важно понимать, каков ее жизненный опыт: росла ли собачка в обедненной среде, не выходя на улицу, или активно гуляла, общалась с разными людьми и другими собаками, особенно в возрасте до 5-6 месяцев, когда щенок активно развивается и знакомится с окружающим миром самым простым и естественным способом: посмотрел — принял к сведению, запечатлел. По описанию поведения могу предположить, что жизненный опыт собаки минимален, скорее всего в ее жизни вообще не было мужчин, а если были, то в памяти собачки запечатлелись как не самые безопасные социальные объекты. Вполне вероятно, что и опыт общения с другими собаками тоже минимален. Понимание некоего собачьего этикета, правил взаимодействия с другими собаками, напрямую зависят от особенностей протекания периода социализации (т. е. до 5-6 мес). Что касается ходунков — скорее всего это вариант игрового поведения собаки. Что ж, мы в ответе за тех, кого приручили, поэтому теперь воспитанием собачки будете заниматься вы )) И вот что нам потребуется: 1. Первое, с чего необходимо начать работу с такой собакой – это заслужить, буквально завоевать ее доверие. Сейчас это в большей степени относится к вашему супругу, но и вам желательно обратить внимание на то, как вы с собакой взаимодействуете. Обязательно нужно начать именно с этого, потому что иначе все остальные старания будут сведены к нулю. Что сделать для этого? На самом деле все довольно просто. - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, неприятным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно, правда. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Все дело в том, что стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все. 2. Единственный приемлемый метод обучения и воспитания таких собак – оперантный. Он вообще подходит всем собакам без исключения, от мала до велика, от щенка до старичка. В чем он заключается? Если коротко, то вы ждете от собаки какого-то простого действия и подкрепляете его. То есть собака что-то предлагает вам сама. А предложить им очень даже есть что, поверьте. По сути, собаки умеют все: сидеть, лежать, кувыркаться, подавать лапу, лаять. А ваша задача – выудить эти умения из собаки, научить ее привязывать все эти умения к определенным сигналам – словам или жестам. И речь совсем не о дрессировке, точнее, не только о ней. Таким способом можно объяснить собаке правила поведения в вашем доме. Легко и ненавязчиво. Ведь собаки не рождаются с пониманием социальных норм нашего, человеческого общества и конкретно вашей семьи. А правила, принятые именно в вашей семье, в вашем доме, им вообще неведомы ровно до тех пор, пока вы не объясните, что такое хорошо и что такое плохо. Вот простой пример. Вы готовите ужин, собака сидит рядом с вами. Просто сидит, ничего не делает: не лезет на стол, не скулит, не вертится под ногами. Для вас – само собой разумеется, что такое поведение вам подходит, устраивает вас. Оно приемлемо. Для собаки – нет! Похвалите собаку, угостите лакомством – и вот уже собака начинает понимать, что ее кормят просто за то, что она сидит. Второй пример: собачка находится в одном помещении с вашей второй собачкой, но не лезет к нему, не лает, даже не подходит. Подкрепите и это! Похвалите собаку, выдайте кусочек лакомства. Таких бытовых ситуаций может быть множество в течение дня. Не жадничайте! Подкрепляйте все, что для вас приемлемо, допустимо или даже желательно! Почему так важно пользоваться именно этим методом? Он дает огромное количество преимуществ, а именно: - вы становитесь для собаки совершенно понятны и предсказуемы. Ведь образуется четкий алгоритм: действие – похвала – еда. - собака быстрее учится вам доверять - собака учится проявлять инициативу, расширяет свой поведенческий репертуар. - собака приобретает столь важный, столь необходимый опыт побед! И наконец… - повышается самооценка собаки, благодаря чему собака становится более спокойной и уравновешенной. 3. Исключаем любого рода угрозы и наказания. Это никаким образом не усилит доверия собаки по отношению к вам и членам вашей семьи. 4. Собака может вести себя не очень удобно для нас, если мы не уделяем ей время. Она не может все время отдыхать, собаке все же требуется активность, даже если собака очень маленькая. Поэтому предлагайте собаке время от времени какие-то совместные игры и занятия, иначе она сама найдет, чем себя занять, и это может вам не понравиться. Например, лай на вторую собаку очень похож на желание пообщаться, просто собачка не знает, как это сделать правильно. Вот в такой момент лучше всего будет переключить внимание собаки на какую-то игру или игрушку и вместе с ней поиграть.