Собака лает на других собак

Здравствуйте, Собака лает на других, но только на ближайшей территории около дома. В парке, городе, зооцентре собака не реагирует никак, но к себе не подпускает и сама к другим не подходит. Хотя пока был щенком очень любил играть с другими. Сейчас нам 4 года (кастрирован). С чем может быть связано такое поведение? И как это можно исправить? Ведь к кинологу мы ходили (не к одному) и проблемы они не увидели.
Роза Ефимовапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, затрудняюсь ответить на вопрос, с чем может быть связано такое поведение, для этого нужна более подробная предыстория собаки. Возле дома можно предположить территориальное поведение, но все же с большой вероятностью ошибки. Не очень понятно, что значит не подпускает к себе, как ведет себя при этом. То, что не подходит к другим собакам сам — вариант нормы как раз, потому что вообще далеко не всем собакам требуется общение с себеподобными, особенно в случае, когда у собаки не велика потребность в общении и/или если собака может полностью реализовать эту потребность с помощью людей, например, хозяев. Честно говоря, и на вопрос «как исправить» будет довольно сложно ответить. Как минимум нужно понять для себя: как мы хотим, чтобы выглядело поведение собаки. Нужно чтобы она не лаяла? Ок, тогда что должна делать собака? С учетом возраста можно говорить о том, что это поведение для собаки уже стало привычным, сформировался прочный нейронный путь, который теперь уже по умолчанию диктует это поведение. Если мы хотим сформировать другой нейронный путь, то нам нужно предложить собаке занятие, которое ей действительно будет интересно, и более того — будет более важным и ценным для нее, нежели уже привычный лай. Вот тут-то и возникает вопрос: какое поведение собаки вас бы устроило, исходя из этого и будем действовать. Если бы это была моя собака, то при выходе из дома я бы предложила ей такие варианты: 1) Поиграть в игрушку 2) Поисковые игры 3) Работу с какими-то трюками и/или командами — мой собака это очень любит 4) Нести в зубах какой-то предмет, так неудобно будет лаять )) Иными словами: поведение, которое заменит существующее, либо будет несовместимо с существующим. Еще раз обращу внимание на то, что это должно нравиться собаке, в идеале — должно быть удобно вам, хотя это и не всегда совпадает. Вполне вероятно, что начать эти «упражнения» лучше до того, как вы вышли на улицу, из квартиры или из подъезда. Это особенно важно в том случае, если выход на улицу у собаки сопровождается сильным эмоциональным возбуждением. Кстати, о возбуждении. Довольно часто бывает так, что выход на прогулку у собаки в принципе сопровождается всплеском возбуждения, с которым собака не может справиться. Тогда на помощь собаке включается автоматический механизм, называемый смещенной активностью. Это поведение не является целенаправленным и требуется только для сброса возбуждения. Включается это поведение, как я уже сказала, автоматически, то есть собака о нем не задумывается. Но если это поведение помогает собаке сбросить возбуждение, то оно довольно быстро может стать привычным. Очень вероятно, что это именно ваша история. И тогда активная деятельность в виде игры например, может нам не помочь, а совсем наоборот. В таком случае нужно научить собаку держать себя в лапах и выходить на прогулку в спокойном состоянии. В двух словах об этом рассказать сложно, но концепция такова: собираясь на улицу, следи за состоянием собаки. Если собака начинает бегать, лаять, скулить, и проявляет иную активность, которая нам свидетельствует о нарастании возбуждения — прекращаем сборы, садимся и занимаемся чем-то спокойным, на собаку не обращаем внимания. Когда собака успокоится (это может занять время) — продолжаем собираться. Выход за дверь — через посадку собаки и ожидание вашего разрешения выйти. Для этого: стоим у двери, дожидаемся, когда собака сядет. Открываем дверь. Если собака выбежала без разрешения — возвращаем обратно, закрываем дверь, ждем посадки. Снова открываем дверь. И так по кругу, пока собака не останется сидеть при открытой двери. Тогда говорим собаке «можно» и разрешаем выйти, можно жестом руки например. То же самое с выходом из подъезда. Из этого нужно сделать систему, чтобы собака выходила во двор через один и тот же ритуал каждый раз. Однако это не исключает потенциальной необходимости переключать собаку на какую-то деятельность из предложенных выше, потому что, как я уже сказала, у собаки есть привычка, которая сама просто так никуда не денется, мы должны предложить собаке альтернативный вариант поведения, который нас устраивает больше, чем лай. Собака сама никогда такой вариант не придумает, потому что ей просто незачем, ее и так все устраивает. Теперь о взаимоотношениях с собаками, которые подходят к вашей собаке. Тут тоже нужно определиться, чего именно мы хотим. Чтобы собака радовалась и дружила со всеми другими собаками? Честно скажу: так себе вариант, если у собаки нет желания взаимодействовать в принципе. Чтобы молча игнорировала? Тоже вариант не очень, потому что я не понимаю, что именно движет вашей собакой в такой момент. Если это потребность в безопасности, например, то нельзя заставить собаку не защищать свое личное пространство, для нее это может быть чрезвычайно важно. В качестве теста: попробуйте просто очень активно хвалить вашу собаку в тот момент, когда в ее сторону направляется другая собака. Посмотрите, изменится ли что-нибудь. Вполне возможно, что это решит все вопросы. Если нет — увы, других рекомендаций тут дать не могу, потому что, чтобы не навредить, мне нужны подробности поведения вашей собаки.