Щенок боится поводка

Здравствуйте. Забрали щенка у заводчицы примерно в 2.5 месяца. По приезду домой через пару недель начали упорные тренировке с поводком, и в связи со своим не умением развили в щенка боязнь к поводку. Поводок на нем он ходит свободно. Как только беру поводок в руки, щенок упирается в пол и не хочет ничего делать. Пробовал с помощью лакомства, все без успешно. Что делать?
Ангелина Корсаковапитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если вы пробовали давать щенку лакомство в момент, когда он был уже напуган — это, действительно, не даст результата с вероятностью 90%. С собакой в состоянии сильного возбуждения или сильного страха в принципе работать бессмысленно, потому что ею руководит уже вовсе не потребность в еде, а потребность в безопасности, которая всегда оказывается важнее. Кроме того, собака в этом состоянии находится в стрессе, а стресс — хитрая штука, изменяющая физиологию, настраивающая организм на выживание и блокирующая те функции, которые прямо сейчас для того, чтобы выжить, не нужны. Среди таких функций пищевое и половое поведение. То есть щенку еда в этот момент совершенно не важна. Поскольку мы договорились о том, что с щенком в состоянии страха мы работать не будем, нам нужно для начала определить момент, когда щенок еще спокоен и когда он уже испуган. Где-то в середине между этими состояниями будет находиться нужная нам точка отсчета, когда щенок совсем слегка начинает тревожиться. Слегка — это прямо совсем немножко проявляет интерес к предмету и легкий (очень!) дискомфорт, но не пытается убегать, прятаться, не лает, не сжимается в креветочку, и т.д. Последите за щенком, что он делает, когда, например, вы берете поводок в руки или когда поводок лежит где-то на полу на расстоянии от щенка. Огромную роль в этом вопросе играет дистанция между собакой и тем объектом, который его пугает. Я рекомендую начать с замены поводка. Щенок может реагировать на определенный поводок, а не вообще на все поводки на свете. Кстати, проблема может скрываться не в самом поводке, а, например, в ошейнике. Если вы в процессе обучения использовали какие-то методы, которые были связаны с амуницией щенка и вызывали у него дискомфорт, то вполне вероятно, что первопричина скрывается в ошейнике, а не в самом поводке. Просто щенок, не обладая хорошо развитым абстрактным мышлением, мог связать это конкретно с поводком. И тогда замена поводка решит только половину проблемы, а как только вы пристегнете поводок к ошейнику, может все начаться сначала, потому что щенок вспомнит те самые тактильные неприятные ощущения на шее. Поэтому я бы подстраховалась не только заменой поводка, но и ошейника/шлейки. Соответственно, меняем ошейник на шлейку или наоборот. Итак, берем новый поводок и определяем стартовую точку, с которой будем начинать работу с щенком. Лакомством и похвалой подкрепляем любое взаимодействие щенка с поводком. Взгляд на поводок — считается, поворот головы в сторону поводка — считается, точно так же как и шаг в сторону поводка, обнюхивание. Разумеется, весь процесс нужно будет разбить не на одну тренировку, а на несколько, и даже на несколько дней. Если щенок научился спокойно реагировать на неподвижный поводок, переходим к следующей части: поводок у вас в руках — собака ест. Щелкаем карабином — собака ест. Подносим карабин к ошейнику/шлейке — собака ест. Пристегиваем поводок — собака ест. Бросаем поводок на пол, начинаем двигаться вместе с щенком, поводок просто свободно тащится за ним по полу, а собака все это время ест. Если на каком-то этапе возникла заминка и все пошло не по плану, возвращаемся на один или несколько этапов назад (смотрим, что недозакрепили) и идем снова тем же самым путем. Призываю вас к осторожности в воспитании щенка. Он сейчас в таком возрасте, когда у него легко могут сформироваться любого рода страхи, которые могут сопровождать его на протяжении всей жизни и доставлять много неудобств и вам, и самой собачке. Жесткие методы обучения неприменимы к щенкам. Для того, чтобы вам было проще, рекомендую книгу «Что делать до и после того как вы взяли щенка», автор Иэн Данбар. В этой книге много полезных советов о воспитании и выращивании щенков.