Валида Шириновапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, мне недостаточно информации для полноценной объективной оценки ситуации. Постараюсь дать ряд общих рекомендаций, которые, надеемся, помогут решить данную проблему.
Хочу, в первую очередь, заметить, что делать свои дела дома для щенков является, своего рода, нормой. Щенки, как и маленькие дети, до поры в принципе не могут контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. То есть, не умеют терпеть. Где ему приспичило – там и присел. Более того, промахи с туалетом случаются у собак и в более старшем возрасте, несмотря на то, что определенная привычка делать это, например, на улице, уже есть. Для кобелей такие нечастые «неприятности» допустимы примерно до 1-1,5 лет, для сук – до второй течки, то есть ориентировочно до 1,5 – 2 лет. Также возраст переноса всех туалетных дел наулицу обычно совпадает с возрастом формирования маркировочного поведения, которое происходит одновременно с половым созреванием.
Однако, примерно с 3 месяцев уже можно начинать активно приучать щенка к туалету на улице.
Для этого нам нужно:
1. Выводить щенка на улицу как можно чаще. Можно буквально хоть каждый час. За любые туалетные дела на улице собачку хвалим и угощаем лакомством.
2. Не запрещаем собаке интересоваться метками
3. Гулять желательно в тихом и спокойном месте и там, где не ходит очень много собак. Собаки оставляют метки, запах которых может смущать маленькую собачку и он будет просто бояться сделать свои дела там, где ходили взрослые большие «дяди» и «тети».
Примерно к 4 месяцам щенок может терпеть столько часов от прогулки до прогулки, сколько ему месяцев. То есть 4 месяца – 4 часа, 5 месяцев – 5 часов. И так примерно месяцев до 8. Дальше интервал от прогулки до прогулки должен быть не более 8-9 часов, но это максимальный интервал, если есть возможность, то лучше собачку столько времени не «мариновать» и выгуливать почаще. Уточним: эти данные весьма приблизительны и имеют определенную погрешность, т.к. собака – живой организм, имеющий право на некоторые индивидуальные особенности.
Ругать щенка за лужи дома не рекомендую. Собака, в силу особенностей мышления, а также отношения к собственным испражнениям, искренне не может понять, что же плохого она сделала. То есть связать ваше недовольство с самим процессом – тем, что она написала, - собака не в состоянии вообще. Максимум, что мы может объяснить собаке – то, что мы недовольны наличием лужи на полу. И тогда собака начнет свои лужи прятать, то есть писать туда, где сразу незаметно – на ковре, кровати, диване или кресле, и т.п. Кроме того, не понимая причины вашего недовольства, собака может решить, что вы не вполне предсказуемый человек, а значит – небезопасный, то есть едва ли вам можно доверять. Ведь это только для вас ваше действие очевидно и объяснимо, для собаки – совершенно нет, и в этом ключевая разница.
Места на полу, мебели, коврах, где собака писал, обязательно обрабатываем специальными средствами, уничтожающими запах мочи, которые продаются в зоомагазинах. Чтобы само наличие запаха не было провокацией повторить «подвиг» для вашего щенка.