Собака ходит в туалет дома где захочет

2 года собаке, не могу отучить от того, чтобы не гадила дома. Помогите советом.
Константин Стышнов Стышновпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по краткому вопросу очень трудно установить причину такого поведения собаки, а в связи с этим и дать действительно эффективные рекомендации по его коррекции. Я бы начала с проверки состояния здоровья собаки. Даже если мы вообще не видим никаких явных признаков того, что собака испытывает какой-то физический дискомфорт, это, увы, не значит, что его нет. Тем не менее, это один из тех моментов, которые всегда нужно держать в уме. Любой, даже эпизодический, даже не частый физический дискомфорт собаки может сильно отражаться на ее поведении. Взрослая собака физически может терпеть около 8-10, а то и больше, часов. Если этого не происходит, то есть повод побеспокоиться и обратиться к ветеринарному врачу. Следующий момент, на который нужно обратить внимание — это режим. Четкий, понятный, ежедневно одинаковый режим прогулок — это то, что делает жизнь собаки понятной и предсказуемой и, соответственно, то, под что собака рано или поздно подстраивается. Если режим меняется изо дня в день, если собака гуляет «по требованию», то есть когда сама попросится, то терпеть от прогулки до прогулки она не научится никогда. Еще очень важный фактор в этом вопросе — это понимание собакой того, что ее туалет — это улица. Если мы этого собаке не объяснили понятным ей способом, то почему она должна была бы так думать? Понятный собаке способ выглядит так: это похвала собаки на улице за все туалетные дела и выдача лакомства сразу по завершению процесса. Собака довольно быстро поймет, что это поведение для нее выгодно и будет стремиться сама вам его предъявлять. Если собака регулярно «промахивается» и дома образуются лужи или кучки, то ругать за это собаку бессмысленно и даже вредно: она не отучится это делать, но будет прятать их в тех местах, где, с точки зрения собаки, сразу не видно: на кроватях, диванах, креслах, и т. д. Поэтому дома мы просто вооружаемся средствами для уборки за животными, которые продаются в зоомагазинах, и тщательно замываем все следы и запахи, молча и без эмоций.