Вой и тоска у собаки

Добрый день, пару дней назад переехали с собакой в другую квартиру. Жил с 5 котами почти с самого рождения. Сейчас остается один, когда я ухожу на работу. Мальчик, 2,5 года, не кастрирован, папа такса, мама болонка. Как только выхожу за дверь, начинается вой и скулеж, так же когда прихожу домой, за дверью слышу все тоже самое. Перед работой гуляем по часу, оставляю ему большое количество игрушек, когда ухожу, спокойно говорю: я ушла на работу, когда прихожу, стою и молчу, жду пока он успокоится. Не помогает, как еще можно решить данную проблему?
Кристина Яруничевапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Новая квартира для собаки — это серьезный повод для стресса. При смене условий жизни собаке неизбежно необходимо адаптироваться к новым условиям. Вы для себя, будучи человеком, которому свойственно хорошо развитое мышление и рассудочная деятельность, хорошо понимаете, зачем и почему переехали, знаете, что жизнь в вашей новой квартире безопасна, у вас есть представление о том как устроен мир в глобальном смысле. Вы знаете, куда вы пойдете в магазин, где находится автобусная остановка, как вам добраться до работы. Иными словами — для вас все сравнительно просто. Чтобы вы понимали, как себя сейчас чувствует ваша собака, представьте такую ситуацию: вас доставили на другую планету. Там все совершенно не похоже на то, к чему вы привыкли. Население планеты выглядит вообще не так как люди и даже не близко. Никто не говорит на знакомом вам языке или даже на приблизительно похожем, чтобы можно было хоть что-то выяснить: как и где жить, чем питаться, где работать. И вы в одиночестве, вам не к кому обратиться, что-то спросить, узнать, уточнить, на кого-то понадеяться, положиться. Вокруг вас совершенно все незнакомое и непонятное. Конечно, картинка из фантастического кино, но она наилучшим образом описывает то, что сейчас происходит с вашей собакой. Вы для нее — единственный оплот чего-то знакомого и понятного, все остальное — нет. Поэтому с вами ей хоть как-то более или менее безопасно, а без вас собака испытывает серьезный дискомфорт. Думаю, что было бы полезно научить собаку оставаться в одиночестве какими-то небольшими сессиями, скажем, в выходной. Начать можно с оставления ее в изолированном помещении на короткий промежуток времени, скажем, несколько минут. Ровно столько, сколько собака может находиться одна. И постепенно увеличивать этот отрезок времени. Возвращаетесь к собаке, открываете дверь, спокойно хвалите и угощаете лакомством. Очень помогло бы, если бы у собаки были какие-то привычные для нее вещи — лежак, игрушки, миски, а также вещи с вашим запахом. Можно оставить какую-то долгоиграющую погрызушку, чтобы собаке было чем заняться, пока вас нет. К сожалению, тут у нас вопрос, требующий времени на адаптацию. Как правило, на это уходит месяца 2 или около того.