анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Во всей этой ситуации у нас есть два опасных момента:
1. Формирование страхов у щенка.
Возраст страхов очень располагает к формированию разнообразных страхов. Щенок активно растет и развивается, его мозг растет вместе с ним. При этом эмоциональная составляющая всех процессов деятельности мозга крайне активна. Любой травматический опыт, тем более регулярно повторяющийся, может привести к тому, что у нас вырастет крупная, но крайне неуверенная в себе собачка, у которой сформируется и закрепится определенная стратегия поведения, связанная с взаимодействием с другими собаками. Это может быть как избегание других собак, так и вполне серьезная агрессия в отношении вашей старшей собаки, или вообще любых собак. Ни то, ни другое, в контексте породы как минимум нежелательно, а как максимум — неприемлемо и может доставить вам множество неприятностей впоследствии.
2. Формирование негативного отношения к щенку у старшей собаки.
Эта тенденция опасна в первую очередь тем, что она тоже может закрепиться и регулярно проявляться в будущем. По мере роста и взросления щенка это может стать настоящей проблемой. Поэтому очень важно уже сейчас, с самого начала совместной жизни собак, объяснить правила общения.
Действительно, краеугольный момент взаимоотношений двух собак — это ресурсы. Поэтому вы сделали совершенно правильно, разделив эти ресурсы между двумя собаками так, чтобы их интересы не пересекались.
Второй, не менее важный, момент — это контроль за их взаимоотношениями. Невозможно совсем разделить собак и никогда не давать им общаться, потому что тогда нужные нам навыки вообще не сформируются никогда. Общение должно быть, но оно должно быть контролируемым. В целях контроля нам нужны поводки и дистанция между одной и второй собаками. Нам нужно доходчиво объяснить щенку, что нахождение в одном общем пространстве со старшей собакой для него безопасно, а старшей собаке — как именно мы хотим, чтобы она общалась с щенком. Кроме этого, нам нужно показать обеим собакам, что бесконфликтное и даже может быть бесконтактное взаимодействие для них весело, вкусно и таким образом — выгодно.
Таким образом, мы с вами находимся в одном помещении с обеими собаками, каждая из которых на поводке, в идеале — каждая со своим проводником. И одну и вторую собаку хвалим и кормим за
1) взгляд на вторую собаку
2) отсутствие попытки сократить дистанцию.
По мере достижения успехов на максимально возможной дистанции, начинаем эту дистанцию постепенно сокращать.
В то время, когда мы не можем контролировать взаимодействие собак, просто разводим их в разные помещения.
Таких «упражнений» может быть несколько в день, короткими сессиями, продолжительность которых зависит от собак. Они не должны уставать и/или перевозбуждаться.