анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
В первую очередь нужно поменять концепцию ваших взаимоотношений с собакой. Собака не может признать вину — это собака. Она ведет себя сообразно своему опыту и адекватно текущей ситуации. Если собака считает ваше приближение к ней угрозой — она будет предупреждать. Что происходит если вы ругаетесь или, тем более, замахиваетесь на нее? Собака убеждается в том, что ситуация действительно небезопасна и переходит к более тяжелой артиллерии. По сути, любыми угрозами, начиная с повышения голоса и до замахивания, вы усиливаете негативное отношение собаки к вам. Это тупиковый путь, который не приведет к улучшению взаимоотношений, зато спровоцировать собаку в какой-то момент на вполне серьезную агрессию очень даже может.
Нам нужен совершенно противоположный путь: объяснить собаке, что вы для нее безопасны как минимум и с вами связано что-то приятное — как максимум.
Поэтому набиваем карманы лакомством и, проходя мимо собаки, «случайно» каждый раз роняем кусочек лакомства. Если можете обеспечить достаточную дистанцию между собой и собакой, чтобы не спровоцировать ее на рычание — сделайте это. Если такой возможности нет, значит, начинайте сыпать на пол лакомство с той дистанции, когда собака еще не рычит.
Возьмите на себя процесс кормления собаки. Можно попробовать кормить ее из рук даже, а не из миски. Приятный процесс кормления рано или поздно сделает вас для собаки весьма привлекательным персонажем. Единственное НО: если собаке свойственна собственническая агрессия, нешуточная борьба за ресурс, каким бы он ни был, то с кормлением из рук нужно вести себя аккуратно, чтобы собака не подумала, что вы претендуете на ее еду.
А вот инициатив в общении с собакой лучше пока совсем не проявлять: не пытаться ее гладить, трогать, и пр. Этим вы покажете собаке, что слышите и понимаете ее и ее опасения в отношении вас.
А вот нелюбимый процесс прогулок перепоручите тому человеку, которому собака доверяет больше, чем вам.