Алла Красноярскаяпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, далеко не во всех случаях в принципе возможно научить собаку адекватно общаться с другими собаками. Строго говоря, не всем собакам это вообще нужно. Многие из них вполне могут реализовать свою потребность в общении с помощью человека, своего хозяина. То, что собака обязана дружить и играть с другими собаками — исключительно наши, человеческие, особенности мировоззрения, интерпретации собачьего поведения. Но я легко могу поверить в то, что такое поведение вашего щенка медведя доставляет вам серьезный дискомфорт. Поэтому мы все же попробуем скорректировать это поведение, научив собаку как минимум спокойно реагировать на других собачек.
Ответ на похожий вопрос я давала вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/82588-agressiya-k-drugim-sobakam/, вы можете воспользоваться этими рекомендациями.