Собака писает на кровать

Здравствуйте! Собака, кобель, некастрированный, год и восемь месяцев, хохлатый китаец (пуховичок). Столкнулись с проблемой: собака писает на кровать. Не только на кровать хозяина, но и на кровати остальных членов семьи (всего три). Посоветовали кастрировать, но пока не хочется применять данный метод. Во-первых, сначала стоит испробовать остальные способы, вдруг поможет. Во-вторых, проверяли данный метод на другой собаке (живет отдельно) - не помогло. Заметили, что собака писает только в то время, когда дома есть кто-то. Когда собака дома одна, все сухо (проверяли несколько раз). Как правило, писается сразу же после прогулки (15-20 минут после гулянки). Гуляем достаточно, как мне кажется, ибо на улице уже ничего не льётся, когда поднимается лапа. Также, частенько делает дела в то время, когда перед сном хозяин постели идёт в ванну, в туалет и т.д. Может напрудонить ночью, когда приспичило выйти из кровати человеку и пройтись на кухню, например. Не очень понятно, почему так происходит. Собаку никто не бъет, всегда играем, бегаем в парке, носимся по квартире. Дома почти всегда кто-то есть. Ветеринар сказал, что анализы в порядке. Ничем не болеет. Привита. Знает основные команды. Со стороны люди говорят, что собака послушная, как правило. Пробовали оставлять запах на пеленке после того, как дела сделаны, чтобы на пеленку ходила собака. Не помогло. Пеленки не признает, хотя до 4-х месяцев был приучен к ней. Как исправить ситуацию? Очень не хочется кастрировать. Это самый крайний случай. Помогите, пожалуйста.
Катерина Фёдоровапитомец: собака китайская хохлатая собака, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! Он бежит писать на кровать, когда человек оттуда уходит? Очень похоже на некоторую тревожность и желание закрепиться в стае. Обычно писают в кровать в этой ситуации. Как часто это происходит? Есть ли возможность проконтролировть собаку 1-2 недели дома?
Катерина Фёдорова
Добрый день. Ошиблась в описании собаки, нечаянно указала не тот возраст. Если это важно, то собаке 3 года и 8 месяцев. Он дела свои делает, как правило, когда кровать расстелена, и хозяин готовится ко сну. Редко бывает так, что на покрывало попадёт, обычно именно на постельное белье «старается». Вообще, он делает это, когда кровать ещё даже «тёплая», если можно так выразиться. Но пару раз было и такое, что помеченной оказывалась кровать, которая целый день пустовала, и на ней никто не лежал ещё с ночи. Делает он это с разной периодичностью. Он может в течение нескольких недель (обычно 1-2) через день-два делать дела, а потом месяц-два все в порядке, чистенько. Последить за собакой в течение 1-2 недель есть возможность, уже следим, стараемся записывать, когда и что происходит. Непонятно, как реагировать на данные события. Ругать, не ругать, наказывать или нет. Если надо наказать, то как правильно? Мордой потыкать за шкирятник или на место принудительно его посадить в его будку, или комнаты позакрывать, чтоб в одной находился, после гулянки не давать вкусняшек, - вариантов много, но не знаем, какие из них сгодятся в качестве более эффективных.
Ругать не надо. Собаки просто так на кровать не писают. Пока Вам надо отслеживать ситуации, когда он пытается это сделать, хвалить за пописы на улице. Кстати, сколько по времени вы гуляете? На всякий случай, сдайте анализы и проверьте, все ли в порядке со здоровьем. Если все ок - надо как-то настраивать отношения и режим. Возможно, сделать лежанку в нужном месте или еще что. Можем с вами устроить отдельную онлайн консультацию, где уже подробно разберемся, что и как, и что делать. Но вначале, конечно, надо просто отследить ситуации, когда начинает писать. Темы пописов не решается так просто и нет одной верной рекомендации.