Как социализировать взрослую собаку

Здравствуйте. У меня дворняга (сука), ей 2 года. Живёт у нас во дворе не на цепи, просто бегает по двору, на самовыгул за забор не ходит, гуляю с ней я на поводке. С собакой начала заниматься я, когда ей был приблизительно год. Собаку подарили моему брату на 5 лет, но ей никто не занимался, ни родители, ни брат. На тот момент я боялась собаку нашу. Но в один момент мне стало её очень жалко, потому что она ела какие-то помои и объедки и никто не занимался с ней. Потом я взяла всё в свои руки, подобрала корм хороший, научила её не тянуть поводок, выучила с ней 10 команд (не идеально, но выучила). Но социализировать не получилось. На прогулке может перестать идти, просто упрётся и не пойдёт в ту сторону, в которую надо мне. Например, я не могу дойти с ней до остановки, мы поворачиваем с ней в сторону остановки, она упирается и не идёт в ту сторону (на автобусе она ездит спокойно). Или унюхает какую-нибудь собаку и не пойдёт в ту сторону. На прогулке может начать гавкать на другую собаку или подожмёт хвост и обойдёт собаку. Через забор она гавкает на собак всегда (она во дворе, за забором проходит собака и моя собака сразу начнёт лаять и будет лаять до тех пор пока собака та не уйдёт). Подскажите, пожалуйста, как сделать, так чтобы она спокойно реагировала на других собак и могла гулять в любом месте нашего города.
Арина Альферовичпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Со взрослой собакой мы с вами, увы, уже не можем говорить о социализации. Социализация происходит в раннем щенячьем возрасте, примерно до 5-6 месяцев, когда щенок активно растет, мозг его, соответственно, тоже интенсивно растет и развивается, впитывая информацию об окружающей среде, буквально как губка. После полугода все сенситивные периоды у щенка необратимо угасают, и дальше мы говорим уже о более сложном процессе обучения собаки, который называют адаптацией. Это более сложный процесс как для самой собаки, так и для ее владельцев, потому что он подразумевает, если можно так выразиться, уже некое принудительное обучение, создание разными способами каких-то ассоциативных связей и нейронных цепочек, которые влияют на поведение собаки. К сожалению, довольно сложно в данном случае прогнозировать, что ваша собака будет радостно общаться с другими собаками, но можно научить ее как минимум спокойно их игнорировать во время прогулки. Подчеркну: именно во время прогулки, потому что поведение дома, на своем участке, скорее связано с территориальностью собаки: она в праве сообщить проходящим мимо собакам, что это ее территория и она под охраной. Вот тут https://pets.mail.ru/consultation/82588-agressiya-k-drugim-sobakam/ я писала о том, как научить собаку другой стратегии поведения в отношении встречных собак на улице. Эти способы подойдут и вам с вашей собакой тоже. Что касается нежелания куда бы то ни было идти — немного другая история. К сожалению, мне не очень понятна причина, по которой собака отказывается идти в ту или иную сторону, куда нужно вам, но попробую дать некие универсальные рекомендации на этот счет, которые, скорее всего, вам помогут. Итак. 1. Не нужно тянуть собаку на поводке. Этим мы лишаем собаку возможности контролировать то, что с ней происходит. Тем временем, собаке, для того, чтобы иметь достаточно высокую самооценку, контроль требуется обязательно. Если мы будем \тащить собаку туда, куда ей не хочется, то мы столкнемся либо с недоверием по отношению к себе (что сильно скажется на качестве ваших взаимоотношений), либо с выученной беспомощностью (как в фильме про Марью-искусницу: что воля-что не воля…), которая удобна в быту, но делает собаку очень несчастной, а это, вроде бы, не ваша цель. Иными словами: дайте собаке проявить инициативу самостоятельно. Не идешь — ну и ладно, давай постоим. И просто стойте до тех пор, пока собака сама не сделает шаг туда, куда нам нужно. Зато если сделает — не забудьте восхититься ее смелостью, похвалить и наградить. 2. Чтобы собака все же сделала этот шаг, мы запросто можем ей помочь. Возьмите с собой на прогулку вкусное лакомство или игрушку, если ваша собака любит играть. Собаке, которая включила ослика, просто бросайте кусочки лакомства в ту сторону, куда нужно идти. Сначала поближе к собаке, потом подальше и еще подальше. Можно использовать игрушку на веревочке, чтобы собака пошла за ней. Но только в случае, если собака в принципе в игрушках заинтересована. Не нужно ждать от собаки, что она радостно пробежит сразу большое расстояние в ту сторону, которая ее по каким-то причинам не привлекает. Но преодоление даже пары десятков метров для начала запросто можно считать подвигом. Пройдя небольшое расстояние, весело разворачиваемся в обратную сторону и идем уже в комфортном для собаки направлении. И так постепенно учим собаку преодолевать этот некомфортный участок пути, небольшими кусочками, на каждой прогулке прибавляя понемногу. Вы большая молодец уже даже на данном этапе, учитывая историю собаки. И я уверена, что у вас все получится.