Взаимоотношения собаки 3 лет и ребёнка 5 месяцев

Добрый вечер! У нас следующая проблема. При контакте ребёнка и собаки, поведение у собаки следующее: собака вылизывает ручки и ножки малыша, но при этом скулит. В то время, когда малыш хочет импульсивными движениями погладить/потрогать собаку по морде (не плавными движениями), собака начинает скалиться и немного рычать. А когда ребёнок играет на коврике, собака хочет зайти на коврик и потрогать/забрать его игрушки. Хозяин ему запрещает, он ложится перед ковриком послушно и грустно поскуливает. Подскажите, что это за поведение, что он хочет этим сказать? Опасно ли для ребёнка такое поведение собаки?
Maria Alexeevaпитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Из описания очевидно, что само присутствие ребенка значительно повышает уровень эмоционального возбуждения собаки. Вылизывание ручек и ножек малыша происходит не случайно. Дело в том, что у собаки есть дополнительная обонятельная система – вомероназальный орган. Он отвечает за формирование материнского и полового поведения, а также участвует в формировании привязанности и идентификации «свой-чужой». Это как дополнительный, спрятанный в собаке, нос. Он реагирует на феромоны и взаимодействует с медиаторами окситоцина и вазопрессина. Протока вомера выходит на верхнем нёбе, примерно за зубами. Таким образом, облизывая ребенка, собака и получает те самые феромоны, фактически направляет их с помощью языка прямиком к вомеру. Таким образом стимулируется выработка окситоцина. Окситоцин вызывает ощущение спокойствия и умиротворения. Собака буквально впадает в состояние, близкое к эйфории. Многим собакам этот процесс (вылизывания) помогает успокаиваться. Если они единожды использовали этот способ, будучи в тревожном или возбужденном состоянии, то с большой долей вероятности это поведение закрепляется. А вот вазопрессин – наоборот, повышает тревожность, однако он отвечает за идентификацию своих и чужих, участвует в формировании памяти и запоминании образов. Скуление напрямую является следствием эмоционального возбуждения, напряжения, фрустрации. Однако, судя по всему, собаке не очень понятны и могут казаться не вполне безопасными разнообразные неосознанные движения ребенка. Рычание и оскал — тому подтверждение. Если нам нужно, чтобы в дальнейшем никаких сложностей во взаимодействии собаки и ребенка не было, то таких ситуаций лучше не допускать, а сделать так, чтобы ребенок у собаки ассоциировался исключительно с приятным. Например, вот те ситуации, когда собака находится возле ребенка, хочет зайти на его коврик, поиграть в его игрушки — тут было бы правильно подкреплять поведение собаки, которая повинуется запрету хозяина и старается держать себя в лапах, просто находясь рядом. Можно выдать собаке какое-то долгоиграющее лакомство или просто время от времени подбрасывать небольшие кусочки лакомства и спокойно хвалить собаку. Что касается опасности/безопасности. Единственный безопасный вариант — это контроль любого взаимодействия собаки и ребенка. Дети до определенного возраста часто не могут оценить последствия своих действий. Как, кстати, и собаки. Ребенок может совершенно неосознанно сделать что-то, что собаке может быть неприятно или даже больно. В таких ситуациях собака может проявить агрессию исключительно автоматически, даже не задумываясь. Поэтому контроль за процессом игр и общения собаки и ребенка — зона ответственности взрослых. Мягко пресекаем недопустимое поведение с любой стороны, не связывая этот процесс с негативом ни при каких обстоятельствах, хвалим собаку за допустимое и желательное поведение. Важно: негативом для собаки могут быть жесткие запреты, механическое воздействие, повышение голоса, угрожающий язык тела. Если с то время, когда собака любым образом взаимодействует с малышом, мы будем использовать такие методы, то собака через некоторое количество повторений может решить, что ребенок и все, что с ним связано — это очень непредсказуемая, непонятная и небезопасная история. И тогда мы фактически сами спровоцируем собаку на избегание этого взаимодействия и увеличим вероятность агрессии в каких-либо ситуациях. Лучше всего с целью пресечения того вида взаимодействия, которое вы сочтете недопустимым, использовать переключение собаки на игру, игрушку, лакомство. И еще важно следить за состоянием собаки, не допуская слишком сильного эмоционального возбуждения, потому что в таком случае собаке будет значительно сложнее переключиться.