Элеонора Шошинапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, вы не упомянули о возрасте щенка. Но по описанию есть все основания полагать, что щенок — депривант, то есть рос в обедненной среде, общаясь только с членами семьи и однопометниками. Это и является причиной такого поведения собачки. Дело в том, что запечатление разных социальных объектов происходит в раннем щенячьем возрасте — до 5 месяцев максимум. Фактически это такой, самый простой и естественный, процесс обучения щенка, когда происходит примерно так: увидел — запечатлел, принял к сведению. Все те объекты, которых щенок не видел в этом возрасте, надолго, если не на всю жизнь, остаются для него странными, непонятными, непредсказуемыми и небезопасными, вызывая, соответственно, реакцию от страха и избегания до агрессии.
Если вашему щенку еще нет 5 месяцев, то можно успеть вскочить в последний вагон и довольно легко объяснить ему, что эти объекты — не страшные. Первое, что вам нужно — это соблюдение дистанции между щенком и всеми теми объектами, которые его пугают. Дистанция должна быть комфортной для вашего щенка, такой, на которой он не проявляет признаков возбуждения или страха. Дополнительным бонусом для него и дополнительным инструментом в коррекции данного поведения для вас будет подкрепление взгляда на каждый такой раздражитель. Посмотрел — тут же получил похвалу от вас и кусочек лакомства. Таким образом мы объясним щенку, что не появление любого раздражителя на горизонте — это то, за что прилетает что-то приятное и вкусное, и тем самым мы изменим уже привычную для малыша стратегию поведения с лая на раздражитель или страха при его приближении на «просто посмотреть».
В случае, если наш щенок еще не достиг порога необратимого угасания периода социального импринтинга (5 мес.), то у нас есть все шансы максимально примирить его с тем, что в мире существует много разных людей и собак, и их не нужно бояться.
Со временем вы заметите, что дистанция реагирования щенка на раздражитель сильно уменьшилась. Не исключаю даже вероятности того, что щенок начнет с радостью знакомиться с разными собаками и людьми через какое-то время.
В сущности, стратегия коррекции данного поведения будет такой же и в том случае, если щенок старше 5 месяцев. Только прогноз будет менее благоприятным. Собака, скорее всего, научится игнорировать других людей и собак, но тесного, близкого, тем более — тактильного — контакта будет разными способами избегать.
В качестве дополнительной меры при работе с данным поведением я бы также рекомендовала сенсорную диету. Для щенка деприванта это крайне важно. Ему нужна максимальная стабильность, предсказуемость и контроль. Это означает минимум новизны для щенка, то есть стабильная обстановка дома, стабильный режим дня, крайне нежелательны гости и поездки с щенком куда бы то ни было, гулять лучше одним и тем же маршрутом с незначительными отклонениями от него. Все это сделает собачку более уверенной в себе, что значительно снижает реакцию на разные стимулы само по себе. Такой режим вам понадобится в течение 2-3 месяцев. Выход из режима сенсорной диеты должен быть плавным и постепенным, обрушивать на щенка весь огромный окружающий мир сразу нельзя.
Обычно такие щенки в принципе имеют небогатый поведенческий репертуар, а также любая новизна — новый объект, предмет, явление, звук, запах, - могут вызывать достаточно яркую эмоциональную реакцию. Поэтому важно очень бережно знакомить щенка с разными вещами. Обратите внимание на то, как щенок реагирует на то, что вас окружает в повседневной жизни. Какую реакцию вызывают совсем новые для него вещи. Предположим, это могут быть зонты, пластиковые бутылки, швабра, пылесос и все прочее. С этими вещами тоже нужно щенка знакомит, не форсируя события. Такая простая, казалось бы, работа, тоже повышает самооценку щенка и расширяет его поведенческий репертуар. Помните о том, что чем предмет меньше, тем он менее страшен. Например, если щенок боится зонта — предложите ему зонт в сложенном виде и неподвижным. Кормите и хвалите щенка просто за то, что он смотрит на предмет, потом подходит к нему, нюхает, наступает лапами. Попробуйте пошевелить предмет, точно так же хвалите щенка, который им интересуется, и т. д.
Самое главное в вашем случае — это время и терпение, и все обязательно получится.