Собака кусается дома

Взяли взрослую суку хаски, полгода живет с нами. Когда что-то не устраивает, начинает кусаться, грубый тон не воспринимает, начинает кусаться. Постоянно роется в мусорке когда нас нет, открывает дверь на кухню. Нервы уже кончаются.
Дашулька ***питомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собаки, сменившие хозяев, равно как и собаки из приютов, с улиц и других похожих условий — это всегда кот в мешке. Главное, что надо понимать в контексте такой собаки — это то, что у этой собаки уже есть определенный жизненный опыт. Это в том числе напрямую касается взаимодействия с людьми. Что собака выучила на протяжении своей предыдущей жизни — то она и принесет в вашу семью, ваш дом, независимо от того, что ваше отношение к собаке будет значительно отличаться от того, которое было в предыдущей семье. В данном случае очевидно, что у собаки есть опыт решать свои проблемы путем агрессии или демонстрации агрессии. Основная сложность заключается в том, что, если собака достигает таким образом своей цели — например, прогнать вас от себя, то это поведение подкрепляется. С агрессией (если это именно агрессия) вообще все довольно непросто, потому что это поведение является самоподкрепляющимся. Оно подкрепляется на нейрохимическом уровне в головном мозге собаки. Отдел головного мозга, в котором расположен центр агрессии — это гипоталамус, который частично относится к лимбической системе. Лимбическая система, в свою очередь, это тот отдел головного мозга, который отвечает за эмоции. При возникновении негативных эмоций (то есть активной работе лимбической системы), таких как страх, гнев, злость, включается гипоталамус, запускается центр агрессии — и вот, пожалуйста, мы имеем те самые покусы. И так будет всегда, если не убрать первопричину — эмоции. Поэтому в случае с такого рода агрессией первое, о чем стоит задуматься — что именно вызывает у собаки негативные эмоции. Причин для этих эмоций, конечно же, миллион. Но нам нужно осмыслить то, что связано с нашей собакой, с нашим с ней взаимодействием. Оцените качество жизни вашей собаки по четырем важным критериям: 1. Комфорт/безопасность 2. Стабильность 3. Предсказуемость 4. Возможности контроля. С точки зрения комфорта/безопасности вот что можно попробовать сделать, исходя из ваших возможностей: ● Минимум негатива (как от владельца, так и от других людей/животных/среды). Грубый тон, любого рода наказания — убираем вовсе. Это никак не улучшает взаимоотношения с собакой, только делает хуже. ● Максимальное снижение небезопасной или непредсказуемой новизны. Все то, с чем собака незнакома, будет только повышать уровень стресса. Следим за тем, как собака реагирует на незнакомые объекты, предметы, явления, стараемся этого избегать. ● Обучение оперантным методом желательному поведению дома и на улице. То есть фактически подкрепляем то поведение собаки, которое для нас желательно или хотя бы приемлемо. Хождение на провисшем поводке, спокойное поведение дома — все то, что для вас очевидно, а для собаки не всегда. Не нужно ждать от собаки подвигов. Просто подкрепляйте любое поведение, которое вас устраивает. ● Обнимашки и похвала при позитивной обратной связи от собаки (т.е. только по желанию собаки). Не инициируем общение с собакой, ждем инициативы от нее! ● Домик/клетка, места отдыха и сна на выбор (желательно хотя бы одно закрытое с 3-4 сторон и уединенное). Собаку в ее домике/на лежаке никто никогда не трогает и не беспокоит ни по каким поводам. Это ее безопасность в первую очередь. ● Игра и поиск носом как источник положительных эмоций, безопасной новизны и возможностей контроля. Всевозможные поисковые игры вам в помощь, дома и на улице. Это, кстати, поможет решить и вопрос с мусорным ведром, потому что вы организуете собаке важное для нее видотипичное поведение легальным образом. Необходимость в неразрешенной исследовательско-поисковой деятельности сама собой просто отвалится. С точки зрения стабильности: ● Сенсорная диета. Это план занятий/впечатлений в течение дня, который обеспечивает собаку необходимой сенсорной стимуляцией, но не приводит к увеличению стресса и фрустрации. Длительность и интенсивность снижения сенсорной стимуляции подбирается исходя из состояния и строго индивидуально (например, минимальная прогулка только для отправления потребностей в течение нескольких дней, максимально предсказуемая обстановка дома, спокойные поисковые игры, режим прогулок и кормлений и т.д.) ● Режим и максимально знакомая/привычная обстановка (применять с осторожностью, т.к. нарушение режима может привести к резкому ухудшению состояния) Режим должен быть посильным для вас и максимально неизменным. Крайне нежелательна смена обстановки или резкие изменения ● Минимальное количество негативного воздействия. Сюда отнесем избегание неприятных, вызывающих негативные эмоции, воздействий (как повышение голоса или рывки поводком например) и амуниции, а также в целом максимальное уменьшение ситуаций и стимулов, вызывающих негативные эмоции у собаки (в т.ч. субъективно - например, оглаживание для не тактильной собак или игра с чрезмерно напористой и плохо тормозящей свое возбуждение собакой) С точки зрения предсказуемости: ● Введение ритуалов или слов-маркеров, означающих одни то же действие, один и тот же сценарий развития событий и завершение этих действий и событий. Ритуалы, которые вводятся для обозначения приближения значимых с точки зрения собаки ситуаций (кормление, прогулка, мытье, взятие на руки, манипуляции и пр.) - с осторожностью в очень волнующих собаку ситуациях, где возможна задержка действия, т.к. это приведет к увеличению возбуждения и тревоги у собаки Например: взяли поводок - собака села перед дверью - пристегнули поводок - открыли дверь - разрешающая команда - выход за дверь ● Введение ритуалов или слов-маркеров для обозначения ситуаций и объектов, привлекающих активное внимание собаки, например: «все хорошо», «это человек», «это собачка», «сейчас он пройдет», «давай пропустим» и т.д. В идеале – сначала слово-маркер, потом ритуал Например: маркер “собачка” - собака увидела собаку - отходим в сторону. И наконец, с точки зрения контроля: ● Обучение поведению по умолчанию, приемлемому для конкретных владельца и собаки (что делать, когда хочется домой, когда хочется уйти от другой собаки и т. д.). Например, вы направляетесь к собаке, а она что-то делает, чтобы от вас дистанцироваться. Отходит, отворачивается, отводит взгляд. Подкрепите это действие. При многократном повторении и подкреплении действие становится автоматическим и собака начинает его использовать сначала просто часто, а потом постоянно. Таким образом собака фактически учится тому, что стрессор можно контролировать, а не использовать привычное действие в виде агрессии. Собственно, все описанное, - это антистресс-программа, направленная на довольно большое количество разных факторов. Путем такого тренинга вы вычислите оптимальные алгоритмы взаимодействия с вашей собакой, будете внимательнее относиться к ее потребностям и эмоциям. Это, в свою очередь, приведет к большему доверию собаки по отношению к вам, а это уже серьезный шаг на пути построения комфортных и доверительных взаимоотношений. Ну и да, конечно, не могу не сказать, что в большинстве случаев хаски нужен достаточно активный выгул, в отсутствие длительных и активных прогулок такая собака, испытывая дефицит движения, будет практически постоянно находиться в состоянии сильного эмоционального возбуждения и фрустрации, что, в свою очередь, является пусковым механизмом для разного нежелательного поведения собаки. А помойное ведро как минимум на какое-то время придется закрывать так, чтобы собака не могла до него добраться, потому что золотое правило коррекции нежелательного поведения — сделать так, чтобы собака не могла это поведение реализовать.