Не нравится поведение щенка в игре

Добрый день! Щенок подобран с улицы, ему примерно 6-7 месяцев. Живем в районе, где очень много собачников. Когда собаки начинают играть, то он рычит, кусает, задирает — на самых младших. Со взрослыми собаками он просто бегает, нюхают землю вместе, что-то копают, но с собачками которые младше его или ниже он ведет себя по-моему агрессивно, иногда может прикусить до визга другой собаки. Подскажите, пожалуйста, как исправить? Очень послушный мальчик, дома ничего не дерет, не гадит, в основном спит, на улице все хорошо, за исключением момента описанного выше. Заранее спасибо
Елена Кулешова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Золотое правило коррекции любого нежелательного поведения собаки — это в первую очередь сделать так, чтобы собака не могла проявить нежелательное поведение. Следовательно, в данном случае нам необходимо ограничить контакт вашего щенка с теми собачками, с которыми он ведет себя подобным образом. Ограничить — не значит совсем исключить. Что мы можем сделать: 1) Во-первых у вас должен быть способ контролировать вашу собаку и при возникновении такого рода инцидента просто ее увести. Это, соответственно, поводок. Таким образом, выгул без поводка и бесконтрольную беготню на собачьей площадке нам временно придется исключить. 2) Процесс взаимодействия с теми собачками, на которых сейчас происходит такого рода агрессия (на самом деле, скорее всего, игровая, но это не значит, что ее можно оставить без внимания), нужно сделать совсем кратковременным. Буквально поздоровались, понюхались и разошлись. 3) Следим за собой и за тем, как происходит встреча вашего щенка с другой собакой. Чего нам не нужно — это натянутого поводка с обеих сторон и рывков поводка вашими руками. Натянутый поводок — всегда плохо, потому что он во-первых может усиливать возбуждение собаки засчет не очень приятных тактильных ощущений в области ошейника или шлейка, кроме того, на натянутом поводке собака не может встречной собаке корректно объяснить своим языком тела свои намерения, и более того — собака может выглядеть агрессором. Причем, как я сказала выше, это обоюдная ситуация: ваша собака на натянутом поводке выглядит агрессивно для встречной собаки, а встречная собака — для вашей. Если поводок натянут с любой стороны — разрываем дистанцию и разводим собак, успокаиваем и только после этого разрешаем подойти поздороваться. Рывки же поводком, равно как и разные «фу» и «нельзя» могут стать для собаки негативным событием, которое собака свяжет вовсе не с вами и не со своим поведением, а с присутствием рядом второй собаки. Получится вовсе не та логическая цепочка, которую мы ждем, а другая: в присутствии собаки рядом я получаю неприятное, значит, нужно эту собаку заранее прогнать. Так и до серьезной агрессии недалеко… Если подойти и спокойно познакомиться с другой собакой, будучи на провисшем поводке, никакой возможности нет, значит нам придется ее и вовсе обойти. Но в этом случае нам очень даже на пользу будет поработать с протоколами коррекции. Об этих протоколах у нас есть бесплатная запись вебинара. Она находится в онлайн школе Собачьего Дела https://school.petcorrect.ru, нужно зарегистрироваться в школе, затем зайти в обучение — записи вебинаров.