анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Даже если собака отлично питается, поверьте, ей всегда интересно то, что лежит на столе. Не важно, насколько она сыта. В норме вообще здоровая собака всегда немного голодная, а если нет – должны быть веские основания. Поэтому стремление полазить по столам совершенно никак не связано с тем, сколько и чего собака ест. Хоть мраморную говядину.
До поры многие собаки вообще не понимают, что так можно. Ну просто нет соответствующего опыта, поэтому она и не догадывается, что – вау! – на стол тоже можно! А потом этот опыт вдруг случается. Представьте, какое открытие совершила собака. Для нее это равносильно открытию Америки! Ну или когда маленький ребенок вдруг учится вставать на ножки – вот то же самое. Это характеризует собаку как исследователя, ищущего что-то новое, совершающего открытия, покоряющего новые вершины. А еще это говорит о том, что собачке надо дать пищу для мозгов, направить ее в нужном направлении, и вот тогда все это исследовательское, познавательное поведение (и потребность в этом поведении) будет реализовываться в том направлении, которое вы зададите.
Поэтому не оставляйте сейчас ничего на столе и прочих доступных собаке местах, чтобы это поведение не подкреплялось еще дополнительно и всяко хвалите собаку, находящуюся там, где ей надо находиться. То есть на полу например, возле стола. Любой случайно оставленный на столе сухарик — это всегда не только повод залезть на стол, но и подкрепление данного поведения, а значит, собака будет делать это снова и снова. Если же придерживаться этого правила — всегда чистый стол, - то в отсутствие подкрепления через некоторое время это поведение угаснет само по себе.
Придумайте для крошки развлечение, которое нравилось бы и вам, и ей. Это может быть поиск кусочков, разложенных в разных доступных собаке местах, может быть разворачивание разных коробочек, полотенец, и пр., в которые завернута еда. Игрушки для собаки можно сделать своими руками из самых простых вещей: втулки от туалетной бумаги или бумажных полотенец, пластиковые бутылки, упаковки из-под яиц, и т. д. Следите за тем, как собака с ними играет: правила игры устанавливаете вы. Важно также, чтобы игра была для собаки безопасна. Основная задача таких игр — это реализация той самой потребности в новой информации, которая, очевидно, у вашей собаки крайне актуальна.
Допускаю вариант, что собака, как наглый гопник, лезет на стол даже во время вашей трапезы, поэтому напишу рекомендации и на этот случай.
Что можно сделать:
1. Просто потренировать собаку снимать лапочки со стола. Не тогда, когда на столе много интересного, а между вашими трапезами. Создайте условия для того, чтобы собака решила поставить лапочки на стол. У вас в это время в руках лакомство, но собачка об этом не знает (спрячьте руку за спину). Вы просто ждете, когда собака ставит лапки на стол, роняете на пол свое лакомство, собака бежит проверять, что же там такое упало, СНИМАЯ ЛАПКИ СО СТОЛА САМОСТОЯТЕЛЬНО, и вот тут вы начинаете активно нахваливать собаченьку за то, что она молодец и выдаете дополнительные вкусняшки. Не забудьте порадоваться )) Повторяете 2-3 раза, делаете перерыв на несколько часов, потом еще раз повторяете. Пару раз в день будет ок. День на третий до собаченьки должно начать доходить, за что именно она получает вот это вот все. Тогда мы уже не провоцируем собаку снять лапы со стола бросанием кусочка на пол, а ждем, когда она сама предложит это действие. А если она будет просто стоять возле стола и не пытаться на него залезть — еще лучше, просто хвалите собаку за это. Да! И во время еды, если это происходит, действуйте так же. Не дайте собачке ошибиться.
Дальше можно усложнить это упражнение, поставив на стол тарелку с человеческой едой, но так, чтобы собака ее не достала. Старайтесь во время выполнения упражнения вовсе не смотреть на собаку, наблюдайте за ней краем глаза. За положение около стола — роняем кусочек на пол. Если поставила лапы на стол — ждем, когда она их самостоятельно уберет и роняем кусочек на пол.
2. Можно научить собаку не заходить в кухню вовсе, когда вы едите, или даже вообще никогда. Для этого мы делаем некий осязаемый для собаки порожек. Можно, например, положить на пороге кухни швабру, через которую нельзя перешагивать. Ну как бы условно нельзя. Вы на кухне с лакомством, собака – с другой стороны. Подлавливаете момент, когда собака вот-вот перешагнет швабру, в этот момент КИДАЕТЕ ей кусочек туда, за границу кухни, где она должна оставаться. Собака съедает кусочек, снова идет к границе, но не доходит, когда звучит летит новый кусок. Если собака ошиблась и перешагнула швабру (пардон, границу) – сделайте шаг на собаку, чтобы она отступила назад. Либо прямо показываете ей, куда надо идти, хотя бы и с помощью куска. Как только собака оказывается по ту сторону – снова кусочек. Вот таких сессий должно быть в день не более 2, продолжительностью не более 5 минут.
3. Научить собаку команде «вниз», которая будет означать, что надо снять лапы со стола. Поставила собака лапы на стол – берете кусочек, подносите к носу собаки и говорите «вниз», параллельно опуская кусочек вниз, чтобы собаке нужно было снять лапы со стола, чтобы его (кусочек) достать. Внизу отдаете несколько кусочков, хвалите собаку обязательно. И так – кто кого переупрямит. НЕ снимайте лапы со стола, а просто создайте условия, при которых собака сделает это сама. И закрепите, привязав параллельно к сигналу (команде). Да, нужно проявить упорство, но с этим ничего не поделать.
Выбор способа — на ваше усмотрение.
Наказывать собаку почти всегда бессмысленно. Почти никогда у нас нет способа правильно и своевременно объяснить собаке, чего делать не нужно. Зато у нас всегда есть миллион способов объяснить, как нужно и сделать это, желательное ждя нас, поведение собаки выгодным.