Балованный алабай

Здравствуйте! Нашему алабаю 5 месяцев, невозможно даже погладить — грызёт руки и ноги. Также постоянно задирает кота, хотя тот на него никак не реагирует, только орёт от боли. Команды основные всё выполняет. Огрызается, пока дружелюбно, на замечания. Что делать, подскажите!
Виктор Кабановпитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, по краткому описанию довольно трудно понять причину такого поведения щенка. Справедливости ради, замечу, что щенок — это маленький ребенок, у которого крайне высока потребность в общении, играх, получении новой информации, движении, ласке, привязанности. И это лишь часть актуальных потребностей вашего «младенца». Если у собачки нет представления о том, как эти потребности можно реализовать без ущерба для окружающих, то он будет придумывать собственные способы их реализации, а они, в свою очередь, могут не нравится нам и другим членам нашей семьи, включая других домашних питомцев. Я попробую в общих чертах рассказать о том, как необходимо взаимодействовать с щенком для того, чтобы избежать многих проблем поведения сейчас и в дальнейшем. Кстати о дальнейшем. Из вашего милого пельмешка через некоторое время вырастет вполне серьезный и крупный пес. При этом важно не забывать о том, что многие особенности поведения закладываются у щенка в раннем возрасте. Кусающийся пятимесячный щенок — это может быть даже мило, но до поры. Потому что кусающийся (даже во время игры) годовалый алабай — это уже весьма травматичная история. Таким образом, прямо сейчас необходимо начать делать все, чтобы в дальнейшем ваш собака вел себя достойно. 1. Прогулки. Огромный окружающий мир очень сильно впечатляет маленькую собачку, поэтому собачка от обилия впечатлений и полученной новой информации элементарно устает. Даже если у вас еще не прошел прививочный карантин, водите щенка на улицу, но сделайте так, чтобы он не общался с другими собачками и их испражнениями — это может быть источником инфекции. Хотя бы просто посидите с ним на лавочке или походите по улице, держа щенка на руках. Замечу, что в возрасте до 5-6 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период — знакомства с социальными объектами и окружающей средой. Собачка учится самым простым способом: посмотрел — принял к сведению, что такой объект существует. Период этот угасает к 5-6 месяцам, как я уже сказала. Все те объекты, предметы, явления, с которыми щенок не успеет познакомиться в этом возрасте, надолго или даже навсегда останутся для него странными и непонятными, что может вызывать разные неприятные реакции, от страха и избегания до настоящей агрессии. Так что прогулками мы убиваем двух зайцев: знакомим его с социальными объектами и заодно утомляем. Уставший щенок — это, поверьте, прекрасно, ему не нужно кусаться, а нужно только отдыхать. Даже если у вас частный дом и свой участок — собаке все равно нужно гулять за его пределами. Жизнь на огороженной территории, какой бы большой она ни была, все равно не дает того объема разнообразной информации, который дают прогулки. 2. Режим. Вообще ритуалы, режим, все то, что происходит в определенной последовательности и с определенной регулярностью, очень важно для собак. Стабильность — это просто и понятно, поэтому проще контролировать все, что происходит и поэтому щенок может полноценно реализовывать одну из главных потребностей — потребность в безопасности. Стабильно = подконтрольно = безопасно. Уже только этот момент делает щенка более спокойным и уверенным в себе. Поэтому оптимально создать для щенка примерно такой режим: прогулка — занятия дома — кормление — отдых, и далее по кругу, в зависимости от обстоятельств. Щенок довольно быстро привыкнет к одному и тому же распорядку и сам будет его придерживаться. И вам тоже станет намного проще планировать какие-то свои дела. 3. Игры и занятия. С щенком обязательно нужно заниматься и играть. Занятия могут быть разнообразными: от изучения трюков и команд до поиска и развивающих игрушек. Но игры тоже обязательны. Используйте игрушки, которые вам удобно держать в руке, чтобы щенок тоже мог держать их зубами. Приучаем щенка играть игрушками, а не руками. Очень хорошо поставить игру под контроль сигнала: игра начинается после слова «играй». Каждый раз в начале игры используйте одно и то же слово, со временем оно вам много где пригодится, а щенок научится, что игра начинается по инициативе хозяина, а не когда ему самому вздумалось. Окончание игры тоже удобно маркировать каким-то словом. Например, сказали «всё» и убрали игрушку, сами встали и ушли от щенка. Только не оставляйте щенка в возбужденном состоянии после игры, это приведет снова к попыткам поиграть в ваши руки, ноги, тапочки и прочие неподходящие для игры предметы. 4. Очень хорошо также научить щенка расслабляться после игры. Можно использовать обертывание или технику ти тач. А можно просто после остановки игры помочь собачке занять положение лежа и в этом положении спокойно его оглаживать, помогая расслабиться. Важно: оглаживание осуществляется длинными и очень медленными движениями. 5. Следите за вашим состоянием во время взаимодействия с щенком. Никто не отменял зеркальные нейроны. Если хозяин рассержен, напряжен, возбужден — щенок тоже будет возбуждаться. Например, многие владельцы щенков пытаются остановить заигравшегося щенка разными «фу» или «нельзя». Однако мало того, что щенок не понимает значения этих слов и поэтому даже не собирается останавливаться, а еще состояние владельца в этот момент обычно бывает довольно напряженным, что он и транслирует щенку языком тела, сам того не замечая. Щенок воспринимает это как призыв к дальнейшей игре вместо того, чего вы от него ожидаете. Поэтому ваше спокойствие = залог спокойствия и уравновешенности щенка. Кстати, в контексте необходимости остановить щенка в такой игре вам в дальнейшем очень поможет маркер «всё», о котором я говорила выше. Со временем щенок свяжет его с окончательным и бесповоротным прекращением взаимодействия прямо здесь и сейчас.