Лиза Бушуевапитомец: собака пекинес, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Внезапное изменение поведения у взрослой собаки — это всегда повод для тщательного обследования питомца у ветеринарного врача. Обращу внимание на то, что тут не годится обычный осмотр. Вообще собакам в возрасте 7+ лет рекомендуется регулярная диспансеризация, не реже, чем 2 раза в год. Вы можете внешне вообще не видеть никаких симптомов, но это не значит, что собаку ничего не беспокоит. В данном случае я бы также рекомендовала посетить ветеринарного врача невролога.
К сожалению, из описания ситуации не вижу очевидных причин для такого поведения собаки. Даже если предположить, что причиной всему поход в ветеринарную клинику, стресс должен был пройти в течение 1-3 дней в отсутствие того же стресс-фактора. 2 недели — это слишком долгая реакция на стресс, которую, увы, нельзя назвать нормальной физиологической реакцией.
Попробуйте понаблюдать за тем, сколько времени в сутки ваша собака спит или отдыхает. Это должно быть примерно в районе 14-16 часов. Если в вашем случае это сильно меньше — это повод для беспокойства.
Что можно сделать уже сейчас:
1. Создать для собаки максимально комфортную и предсказуемую среду. Постарайтесь вести себя как обычно, соблюдайте привычный режим дня, прогулок, кормлений, занятий с собакой. Если вы ведете себя иначе, чем обычно, например, часто жалеете собаку или, допустим, сердитесь, это может быть для собаки поводом для повышения тревожности: происходит что-то необычное.
2. Попробуйте использовать специальные средства с феромонами для собак.
3. Собаке помогут успокоиться и отдохнуть разные долгоиграющие погрызушки или игрушки для вылизывания лакомства. Например, конг или лизательный матик.
4. Организуйте собаке виды деятельности, обеспечивающие интеллектуальную нагрузку — поисковые игры дома и на улице, разные развивающие игрушки, в которых нужно искать кусочек лакомства. Это может быть любая коробочка, полотенце, салфетка, коврик и т. д. Ментальная нагрузка утомляет собачек гораздо больше, чем физическая.
Понаблюдайте за собакой еще неделю. Если ситуация не изменится, то обязательно посетите ветеринарного врача. Если в течение этого времени станет хуже и вы в дополнение к этому заметите еще какие-то тревожные симптомы — тогда то же нужно сделать раньше.