анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Судя по описанию поведения собаки, у нее, действительно, очень ограниченный опыт взаимодействия с собаками. По всей видимости, собачка жила в обедненной среде и просто не могла этому научиться.
Щенок же, тем более совсем маленький — это, конечно, объект для пристального внимания по разным причинам, начиная с того, как он себя ведет, и заканчивая тем, как он пахнет. Никакой попытки задоминировать тут нет, есть просто непонимание этого социального объекта и отсутствие навыка правильного общения, а также очень особенный запах щенка, на который собака и реагирует таким ярким возбуждением.
Щенку, скорее всего, месяца 2,5-3, именно в этом возрасте щенки максимально бесстрашны, любопытны и навязчивы. Также у щенков есть еще одна особенность: они не реагируют на язык тела других собак, в том числе и взрослых. Даже если взрослая собака начинает высказывать свое недовольство общением с малышом, щенок обычно не убегает, а начинает становиться еще более навязчивым, приглашать в игру, всем своим поведением сообщая, что он маленький щеночек и ему обязательно требуется внимание, а также то, что он — безопасен. Поэтому ждать, что щенок сам примет правильное решение и будет избегать вашу собаку, не стОит.
А вот навредить щенку таким «общением» действительно можно. Во-первых он сам, как губка, может впитать такое поведение и начнет так себя вести сейчас и в будущем, создавая проблемы себе и своим владельцам, а во-вторых в какой-то момент по какой-нибудь причине он может сильно испугаться и приобрести стойкий страх по отношению к собакам, конкретного вида или всем вообще, что в дальнейшем может привести к разному нежелательному поведению щенка в отношении других собак.
Вашей собаке, в общем, такое возбуждение тоже не полезно, особенно с учетом ее анамнеза.
Поэтому в данной ситуации в интересах и щенка и вашей собаки — не пересекаться друг с другом. Можно обменяться контактами с владельцем щенка, чтобы согласовывать время выхода из дома на прогулку. Как показывает практика, это не сложно и полезно. Совсем не нужно входить одновременно в лифт, то есть очень ограниченное и замкнутое пространство, где контролировать ситуацию практически невозможно. Лучше постоять и подождать. Аналогично — на площадке.
А вот научить вашу собаку иначе реагировать на раздражители, какими б они ни были, можно и нужно. Это поможет ей в дальнейшем держать себя в лапах и упростит вашу задачу на прогулках, а сами прогулки станут значительно комфортнее для всех участников процесса. Об этом я писала вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/81858-tyanet-povodok-brosaetsya-na-sobak-i-lyudej/