Лай и подбирание на улице

Здравствуйте. После появления щенка дома, взрослая собака стала подбирать на улице все подряд. Он был изначально ужасным мусорщиком, но ещё до год я его отучила и он ничего не подбирал, а как взяла вторую собаку, стал подбирать все подряд. Есть мысль, что просто повторяет, потому что щенок жрет всё и исправить это не получается, надеюсь получится с возрастом (сейчас ужасно упрямая, сейчас как раз подростковый возраст) И вторая проблема, также заметила что с появлением щенка в доме, по мере его взросления взрослый шпиц стал лаять. Он и раньше лаял, но только в двух случаях, когда я прихожу домой и если кто то пришел (стук в дверь, в домофон и ТД) НО сейчас он лает не только в этих случаях, но и когда просто кто то проходит мимо, если салюты/петарды на улице (вообще не реагировал на них раньше ни на улице не дома, на улице вообще без поводка могла с ним ходить, реакция ноль на любой окружающий шум) сейчас лай на всё и как это исправить я тоже пока не знаю, так как предугадать что пойдут соседи или кто-то сделает что то шумное на улице я не могу, а после лая уже что-то бесполезно. Что я могу сделать?
Виктория Мартыновапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Похоже на то, что наличие щенка по каким-то причинам влияет на реакцию старшей собаки на разные раздражители. В описанном вами состоянии старшей собаки я вижу усиление тревожности, возбуждения и фрустрации. Прежде, чем работать над коррекцией поведения, надо постараться проанализиовать, что глобально изменилось в жизни старшей собаки, возможно мы найдем какой-то пробел в значимых для собаки потребностях, которые раньше реализовать было просто (и понятно как именно), а теперь стало сложнее или даже вовсе невозможно. О каких потребностях речь: - потребность в движении - потребность в общении и прочем социальном взаимодействии - потребность в новой информации - потребность в безопасности Что нужно проанализировать: изменилась ли продолжительность и/или активность прогулок, количество и качество занятий с собакой, общения с собакой, игр с собакой, есть ли у собаки действительно безопасное место, где она могла бы отдохнуть вообще совсем от всех, включая щенка. Конечно, это очень поверхностный и краткий список, но начните хотя бы с него. Возможно, вы увидите корень всех проблем. Теперь давайте то, что происходит на прогулках и дома. Начнем с прогулок. Плохая новость в том, что если у нас есть хоть одна собака с нежелательным поведением на улице, то корректировать это поведение невозможно, если вы гуляете с двумя собаками одновременно. Просто потому, что ваше внимание будет рассеяно, сконцентрироваться полностью на одной, условно-проблемной собаке, будет невозможно, вы всегда будете частично отдавать внимание и второй собаке тоже, даже если она идеальная. В этом собирательстве я по описанию, опять же, вижу усиление фрустрации, но нельзя исключать и вероятности имитации старшей собакой поведения щенка. Таким образом, чтобы у нас появился шанс отучить старшую собаку собирать на улице разные вкусности и невкусности, нам нужно гулять с двумя собаками по отдельности и с каждой из них работать над неподбором так, как вы это уже делали, что дало определенный результат в контексте старшей собаки. Теперь о том, что происходит дома. Яркая реакция даже на не очень значимые раздражители говорит о том, что собаке тревожно. Хотя в идеале взрослая собака, которая изначально не была такой тревоженкой, дома, в свободное время, должна бы отдыхать. Первое, что для этого необходимо — это то самое безопасное пространство, о котором я уже говорила выше. Это может быть лежанка, уголок на диване или кресле, домик или клеточка. Но самое главное — собака должна быть уверена, что это то место, где ее никто и ничто (и щенок тоже) не побеспокоит. Организация такого пространства и контроль за тем, что там происходит с собакой — полностью ваша зона ответственности. Я бы также советовала обратить внимание на взаимодействие старшей собаки и щенка. Если их взаимодействие — это беготня и всяческие бесячки, а тем более — если они доставляют дискомфорт взрослой собаке — то нужно вовремя вмешаться, чтобы такие игры останавливать, разводить собак и занимать их чем-то успокаивающим, как, например, поиск или разные развивающие игры и игрушки. Тем более — если между собаками возникают конфликты. Тогда нужно понять их причину и сделать все для того, чтобы их минимизировать и даже свести к нулю. Немаловажный момент: чтобы собака дома спокойно отдыхала, она должна быть уставшей. Тут нам в помощь и хорошие, активные, в меру длительные, прогулки, и различные ментальные нагрузки (тот же поиск или те же развивающие игрушки) дома. Что же делать с собакой, которая лает? Ответ не очень очевиден: хвалить! Да, буквально каждый лай — это ваша активная похвала, которой мы собаку как минимум озадачиваем, как максимум — переключаем ее внимание. И, конечно, любая похвала должна быть чем-то заряжена, идеально — лакомством. Поэтому лающую собаку мы начинаем активно переключать похвалой на себя, а потом вместе бежим за чем-то вкусненьким. В чем суть? Представьте, что вы пишете контрольную работу в школе. Важная контрольная, к которой вы готовились, очень старались, выполнили все задания и получили отличную оценку. В следующий раз вы готовились чуть хуже, выполнили не все задания, но получили тоже отличную оценку. В третий раз вы сделали половину заданий, но оценка осталась неизменной — отлично! Какова вероятность того, что к четвертой контрольной вы вовсе готовиться не будете? Отвечу сама: она очень высока. То же происходит и с собакой. Зачем тратить много ресурсов, если их можно не тратить вовсе? Замечу, что изначальное предназначение шпица — это быть сигнализацией, то есть поведение, которое вы описываете вполне вписывается в портрет породы. Но, конечно, нам, владельцам, такое поведение может доставлять дискомфорт, поэтому работать с ним можно и нужно. А говорю я это для того, чтобы вы понимали, что заставить шпица молчать — задача почти невыполнимая. А вот объяснить ему, что далеко не на все звуки и явления нужно реагировать громким лаем — очень даже реально. Ну и, резюмируя, скажу, что работа должна вестись по всем направлениям одновременно, а не выборочно. Тогда и результат будет неизбежен ))