Галина Обрываева
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Совсем недавно обсуждали очень похожий вопрос вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/81858-tyanet-povodok-brosaetsya-na-sobak-i-lyudej/. В принципе все рекомендации для лающего и бросающегося на все и всех щенка подходят и для вашей собачки.
Замечу, что со временем то поведение, которое собака использует часто, может становиться привычным. Скорее всего именно с этим и связан лай вашей собачки на улице даже тогда, когда там никого нет. К сожалению, обещать, что вы сможете полностью победить эту привычку, я не могу, но минимизировать количество этого лая все же возможно.
Помимо рекомендаций в ответе, ссылку на который я дала выше, обращу особенное внимание на процесс вашей прогулки с собачкой. По описанию похоже на то, что собака не очень сосредотачивает свое внимание на человеке, с которым гуляет, гораздо больше — на том, что происходит вокруг. Эту тенденцию обычно не сложно поменять в нужном нам направлении. Подумайте о том, что больше всего нравится вашей собаке, что могло бы привлечь ее внимание. На какое-то время придется стать для собаки практически аниматором, чтобы объяснить ей, что лучше вас, круче взаимодействия с вами, нет ничего на всем белом свете. Выносите на улицу игрушки, если собака играет, или очень любимую еду, привлекайте внимание собаки до того, как она начала лаять, хоть из подъезда, играйте, кормите, устраивайте поисковые игры. Пройдет некоторое время, и собака поймет, что на улице взаимодействовать с хозяином намного интереснее, и сама будет предлагать вам свое внимание, тем самым смещая фокус этого внимания с окружающей обстановки на вас. Частоту и интенсивность ваших игр и занятий на улице можно будет постепенно снижать, но все же не слишком быстро.
Фактически нам нужно понять для себя и объяснить нашей собаке, что прогулка — это такое классное, совместно проводимое время, которое мы посвящаем друг другу, а все, что вокруг — это намного менее значимо.
Контакты с другими собаками лучше временно ограничить путем соблюдения дистанции и работы по протоколу в вышеупомянутом ответе. Но при этом брать собаку на ручки — не самая хорошая идея. Фактически в такой ситуации ваша собака оказывается лишена всяческой возможности контролировать происходящее, потому что она зафиксирована и не стоит лапами на земле. В большинстве случаев это приводит к усилению тревоги, нарастанию возбуждения и смещенной активности в виде лая. Поэтому самый оптимальный вариант — переключить внимание собаки на что-то (игру, игрушку, еду, поиск) и ненавязчиво таким образом помочь ей разорвать дистанцию с раздражителем.