Смена хозяина

Здравствуйте. Отец уехал на пмж в другую страну, я планирую переехать в его дом, на участке, в вольере живет «немец», ему около десяти лет. Пес воспитан по принципу «моя собака-остальным не трогать», но кормить то его надо, миску для еды через приоткрытую дверцу вольера я забрать могу без особых проблем (вначале было не так, пес скалился уже на подходе к вольеру), теперь для меня встал вопрос, как быть с выгулом, да и в целом, как быть, в вольер зайти страшно, выпустить тоже, все-таки крупный пес, с непонятной психикой. Я животных люблю и хочу с ним подружиться, также понимаю, что ему нужен уход, помыть, вычесать. Подскажите, что делать? Спасибо.
Алексей Алексеенко
Алексей Алексеенко

Ответы
  • Отвечает Кинолог, зоопсихолог
    Казакова Анна Анатольевна
    Добрый день! К сожалению, такие вопросы просто опасно решать онлайн консультацией. Вы можете начать дружить с собакой через решетку вольера и начать предлагать ему выполнять простые команды. Как он вообще сейчас живет? Не выходя из вольера? Вы были знакомы с ним до этой встречи?
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства

О консультанте

Казакова Анна Анатольевна
Кинолог, зоопсихолог

Меня зовут Анна Казакова и я «зоопсихолог». Я закончила кафедру зоологии СПбГУ, где занималась изучением поведения млекопитающих. Позже я занялась практическим применением своих знаний, но раз сейчас принят термин зоопсихолог – нет смысла спорить о словах. (После фильма «Мир Юрского периода-2» все знают, кто такой зоопсихолог:)) Консультировать владельцев домашних животных я начала 9 лет назад, а в 2011 стала тренером Ленинградского зоопарка, где дрессировала крупных кошек, разные виды обезьян, верблюдов и альпак, белок и ленивцев. Контакт с животными и их благополучие всегда интересовали меня, мне повезло участвовать в международных конференциях и семинарах по тренингу и обогащению среды, я сама организовывала и проводила такие семинары для киперов зоопарков, владельцев домашних животных, преподавателей зоологических кружков, а также волонтеров приюта. Мне всегда помогали мои собаки. Когда-то, более 15 лет назад мой бернский зенненхунд Шен показал мне, что насилие и вопрос «кто тут главный?» ведут только к разрушению отношений и худшему послушанию. Жесткошерстной фоксе Одри досталась в разы более умная хозяйка. Сейчас Одри 13 лет, она на отдыхе, а вместо берна с нами живет полуторогодовалый ховаварт Зарьяр. Я бы хотела, что бы все владельцы домашних животных получали от них столько счастья, сколько получаю я. И чтобы животные тоже были счастливы.

Записаться на консультацию можно тут: https://vk.com/id220667 или тут https://vk.com/animal_trainer_spb

Или по телефону +7(921)5938545

Другие консультации этого специалиста