Непослушание йоркширского терьера

Здравствуйте. У меня Йорк, мальчик, 4,5 месяца, кусает за руки, особенно, когда заиграется. Долго приучаем к пеленке, но к одной привыкнуть не может, лежит 3 пеленки в разных местах, и ходит в туалет он тоже в разных местах и каждый день 2-4 раза мимо пеленок. Всегда встречал и радовался приходу, но как только получилось залезать на диван, теперь не встречает, а лежит на диване, уже 3 раза на него писал, потому что не спрыгивает и не просится в туалет. Очень ругаю его за это, но он все равно ночью залезает и спит, приходится спускать с дивана и ругать за ночь по 3 раза, и толку - ноль. Сейчас уже второй день разрывает обои в коридоре, когда я на работе, и ходит в туалет по всему коридору мимо, на улице гуляем, но там в туалет он не ходит, все терпит домой. Подскажите, что это за поведение и как с ним бороться? Уже опускаются руки.
Алечка Плинскаяпитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! У вас маленький щенок, который не умеет себя вести, вот и все. Кусать за руки - это нормально. Кусаться для малыша - совершенно нормально. Это поведение затухает с возрастом. Щенкам важно выучить степень нажима на человеческую кожу, чтобы в последствии случайно не прокусить ее без необходимости. Молочные зубы тонкие и острые, так что это действительно больно. Что можно сделать? - 1. Взвизгивать при сильном укусе, обиженно отворачиваться на 2-4 секунды, как сделал бы любой обиженный щенок. "Не хочу с тобой играть!" 2. Переключать на игрушки. Щенок хватает за руку, вы рукой не играете, зато предлагаете другие игрушки для перетягивания.Через некоторое время щенок привыкает, что играть получается только игрушками. Если малыш хватает вас за ноги, когда вы идете - останавливайтесь, переключайте на что-то другое - идите дальше. Мой ховаварт в детстве обожал хватать за пятки и иногда мне приходилось ходить, таская за собой канатик. Дети вырастают, месяцам к 8 кусания практически сойдут на нет, если вы научите собаку играть по другому. Если у него не получается самому спрыгивать с дивана - поставьте ему табуретку-приступку и научите по ней спускаться вниз. Перестаньте ругаться за пописы - иначе щенок вообще откажется писать при вас или начнутся разные неврозы. На улице он, видимо, нервничает - потому и не писает. Да и как писать при ругающейся хозяйке?:) Найдите хорошего тренера, работающегона положительном подкреплении, и возьмите хотя бы одно занятие, чтобы он вам рассказал основные принципы воспитания щенков.