Что делать чтобы любимый шпиц не кусался

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, что делать? У нас шпиц, ему 2 года. Прививки все вовремя ставим в ветлечебнице. Все его любим очень, но вот уже полгода как он держит нас в страхе, боимся что укусит. Например когда он спит и если мы кто то рядом проходим, он начинает злобно рычать, глаза становятся бешенными, видно что он ничего не понимает в тот момент, кидается и кусает, недавно бабушку нашу укусил сильно, даже не реагирует в это время на спокойные слова к нему по имени и с лаской. В туалет ночью уже боимся встать. Что делать? Ветеринарных психологов у нас тут нет, Помогите! Заранее Вам Спасибо!
Светлана Окладниковапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 8 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! В первую очередь проверьте здоровье собаки: состояние зубов, нет ли пателлы или еще каких болевых синдромов. Если агрессия возникла почти на ровном месте - возможно, из-за здоровья. Во-вторых, пересмотрите образ жизни собаки: достаточно ли гуляете, достаточно ли игр и тренировок? А случае агрессии нужна очная консультация, в крайнем случае очень подробная онлайн, если у вас в городе нет тренеров, работающих на положительном подреплении. К сожалению, агрессия к человеку довольно частая проблема небольших собачек.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Тянет поводок и проявляет агрессию только к самцам своего возраста
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как скорректировать проблему в поведении, тянет поводок и проявляет агрессию к самцам своего возраста. Моей собаке 1,5 года, к маленьким относиться хорошо, в детстве гулял с…
Стоит ли заводить вторую собаку
Здравствуйте! Извините, что обращаюсь, но мне очень нужен совет опытного человека. У меня Амстафф, ей 10 месяцев, но она очень агрессивно относится к другим животным - кошкам и собакам. И…
Недержание
У меня стаффордширский терьер, девочка. Я ее взяла в возрасте 4 месяцев, сейчас ей уже третий год , все это время она гадит и писает дома не переставая, гуляю с…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования