Что делать чтобы любимый шпиц не кусался

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, что делать? У нас шпиц, ему 2 года. Прививки все вовремя ставим в ветлечебнице. Все его любим очень, но вот уже полгода как он держит нас в страхе, боимся что укусит. Например когда он спит и если мы кто то рядом проходим, он начинает злобно рычать, глаза становятся бешенными, видно что он ничего не понимает в тот момент, кидается и кусает, недавно бабушку нашу укусил сильно, даже не реагирует в это время на спокойные слова к нему по имени и с лаской. В туалет ночью уже боимся встать. Что делать? Ветеринарных психологов у нас тут нет, Помогите! Заранее Вам Спасибо!
Светлана Окладниковапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 8 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! В первую очередь проверьте здоровье собаки: состояние зубов, нет ли пателлы или еще каких болевых синдромов. Если агрессия возникла почти на ровном месте - возможно, из-за здоровья. Во-вторых, пересмотрите образ жизни собаки: достаточно ли гуляете, достаточно ли игр и тренировок? А случае агрессии нужна очная консультация, в крайнем случае очень подробная онлайн, если у вас в городе нет тренеров, работающих на положительном подреплении. К сожалению, агрессия к человеку довольно частая проблема небольших собачек.