Как отучить грызть вещи

Добрый день. Пес из приюта, 2 года 3 мес. Вместе меньше 2 месяцев, грызет домашние вещи: обувь, плинтуса, TV-антенну. Подскажите как можно отучить ее? Раскромсала свой лежак, набитый синтепоном, наелась синтепона - начались проблемы с кишечником. Наказывать пыталась-бесполезно. Пес думает ,что я играю(судя по вилянию хвостом).
Марина Сорокопудовапитомец: собака немецкий курцхаар,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! А собака грызет в Ваше отсутствие или когда Вы дома? Давали ли Вы ей конги?
Советуем почитать
Вредные привычки: моя собака грызет все подряд

Ваша собака грызет вещи, и вам уже не хватает ни сил, ни фантазии для борьбы с ее вредной привычкой. Тем временем обуви в гардеробе с каждым днем все меньше, а провода Wi-Fi роутеров вы меняете раз в месяц, как по расписанию. Не расстраивайтесь, если поведение животного не поддается корректировке, ущерб от него можно минимизировать. Давайте разбираться.

Марина Сорокопудова
Анна, добрый день. Обувь и вещи грызет в мое отсутствие, когда ухожу на работу. Есть игрушки и палки, но их почти не грызет, не проявляет к ним особого интереса. С обувью и вещами другое дело. Ругать ее уже перестала, так как поймать сразу на месте за этим занятием не могу. Вечерами прихожу домой и вижу такие картины. Говорят наказывать уже бесполезн, т.к. собака не поймет за что ее наказывают (она уже все забыла). На сколько теория о памяти верная?
Добрый день! Тут дело вообще не в памяти, а в тревоге расставания. Ваша собака очень нервничает, когда остается одна и пытается снять стресс позгрызанием вещей. Вы возвращаетесь, ругаетесь - стресс увеличивается:(. К сожалению, это очень не простая проблема, с которой сложно работать на расстоянии. Лучше всего Вам будет найти зоопсихолога, работающего на ПП у вас в городе. Это очень частая проблема собак из приюта.:(
Марина Сорокопудова
Надеюсь получится решить проблему. Спасибо Вам за консультацию.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Тянет поводок и проявляет агрессию только к самцам своего возраста
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как скорректировать проблему в поведении, тянет поводок и проявляет агрессию к самцам своего возраста. Моей собаке 1,5 года, к маленьким относиться хорошо, в детстве гулял с…
Стоит ли заводить вторую собаку
Здравствуйте! Извините, что обращаюсь, но мне очень нужен совет опытного человека. У меня Амстафф, ей 10 месяцев, но она очень агрессивно относится к другим животным - кошкам и собакам. И…
Недержание
У меня стаффордширский терьер, девочка. Я ее взяла в возрасте 4 месяцев, сейчас ей уже третий год , все это время она гадит и писает дома не переставая, гуляю с…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования