Собака лает на детей как отучить

Здравствуйте, у меня девочка Цвергшнауцер 1 год и 4 месяца. Во время прогулки лает на прохожих, особенно на детей. Дома очень ласковая и нежная, детей своих у нас двое, своих любит и обожает, а вот на улице грозный "терминатор", вчера сильно испугала прохожую девочку, я стараюсь пресекать такое поведение, но все равно при любой возможности кидается на прохожих. Мне очень стыдно перед людьми за ее поведение. Что мне делать?
юлия швецовапитомец: собака цвергшнауцер,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! Конечно, многие собаки любят "своих" детей, а на чужих лают. В большинстве случаев это возникает или от возбуждения или от тревожности. Склонна ли ваша собака суетиться, беспокоиться? Как вам кажется, она хочет с этими детьми поиграть или они ее раздражают? Так или иначе, вам надо научить ее другому, приемлемому с вашей точке зрения поведению. Для этого попробуйте связать для собаки появление детей с появлением лакомства. Эта техника называется контробсулавливание. А еще используйте метод LAT - look at that. Как только собака смотрит на детей, вы должны сказать "Да!"/Клик, Молодец! - и выдать лакомство. Важно сделать это в то же мгновение, при этом необходимо правильно выбирать расстояние до детей - собака должна уже начать заглядываться на них, но еще быть в состоянии реагировать на вас. Если это упражнение у вас хорошо получается, переходите на следующий этап - собака должна посмотреть на детей, посмотреть на вас - и тут-то вы ее и подкрепляете. Т.е. она должна увидев детей, предложить вам нормальное поведение - и за это вы ее хвалите. В принципе, это все не сложная задача, но требует определенных навыков. Попробуйте неделю-другую сами и, если не будет получаться, найдите тренера, который работает на положительном подкреплении.