Агрессия на других собак

Бросается на мимо проходящих собак. А если их видит, то рвется к ним. Как научить ходить собаку по команде "рядом"?
Татьяна Ботвичпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! Агрессия к другим собакам не связана с умением ходить рядом. Рваться к ним она может и от возбуждения, и от страха. Лучше всего в этой ситуации поработать именно с агрессией к собакам, посмотрите статьи на эту тему, например, в группе АВД или Just Dogs в контакте. Чтобы научить собаку ходить рядом, вначале с помощью кусочка объясните животному, что вы хотите. После этого начинайте работать при разных раздражителям, на большом расстоянии от собак. Так, чтобы ваша собака видела и могла отвлечься на выполнение. Если вы все делаете правильно, то через некоторое время расстояние до собак будет сокращаться. Если собака опять реагирует на них,значит вы перешли на эту стадию слишком быстро и надо отойти на несколько шагов назад. С агрессией к собакам лучше всего работать со специалистом, работающим на положительном подкреплении. Исправление поведения может занять от около 6 месяцев.