Как приучить щенка ходить на улицу

Щенок лабрадора 3 месяца. Гуляем каждое утро и каждый вечер,но на прогулке он просто гуляет, а как только заходит домой, то сразу делает кучу или лужу? Как его научить тому, что дома гадить нельзя?
Наталья Дпитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Щенок привык, что порядочные собаки писают дома или, возможно, на улице ему еще страшновато. Лучше всего подловить момент, когда он захочет в туалет и тут же вытащить его на улицу. Это может быть сразу после сна, после еды или когда щенок набегается. Когда он сделает свои дела, хвалите его и угощайте. Иногда приходится напоить щенка кефиром, к примеру, и вывести гулять надолго. Некоторым щенкам необходима газетка, на которую они привыкли писать - просто поначалу выносите газету или пеленку с запахом пописов на улицу. ДО 6-9 месяцев многие собаки могут писать/какать дома, в зависимости от ситуации.