Дрессировка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Как обучить щенка команде 'МЕСТО'? Если он спит в разных местах.
Толя Сосновскийпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Добрый день! Это нормально для собаки спать в разных местах. Их сон так часто и проходит: сон, переход, сон, переход. Вы можете постепенно приучать его к тому, что находиться на месте приятно и спокойно. Проверьте обязательно, нравится ли собаке ее место, спит ли он там иногда самостоятельно. Как только он сам туда зайдет - похвалите его, угостите. Давайте ему возможность утаскивать на место игрушки и лакомства. Маленькие щенки все равно засыпают, где устанут. Если начинает засыпать - переведите на место, погладьте спокойно, угостите. Подкрепляйте спокойное и расслабленное состояние при нахождении на его лежанке, относите ему на лежанку есть конги, другие погрызушки. Постепенно он будет отдыхать там все чаще. Если Вы хотите научить щенка по команде отправляться на место и какое-то время там быть, то это уже совсем другое.:)