Отсутствие пищевой мотивации

Здравствуйте! 4 дня назад взяли щенка у людей из деревни, можно сказать, что с улицы. Девочка, 6 месяцев, помесь с таксой. В целом она активная, очень ласковая, требует внимания, но скромная и немного пугливая. Пыталась давать ей различные лакомства — ей это абсолютно не интересно, натуральные сушеные легкие и т.п. она просто выплевывает, маленькие кусочки сыра с неохоткой может съесть. Я, честно говоря, совсем не представляю, как ее воспитывать и дрессировать из-за этого. Да и сам сухой корм она не жалует. Насколько известно, в деревне ее кормили всем подряд, точно даже не знаем чем. В игрушки она особо тоже не играет, только совсем немного может взять в зубы и почти сразу положить. Можно ли ее чем-то заинтересовать вообще, мотивировать? У меня были собаки, но с таким сталкиваюсь впервые. Или ей просто нужно еще время на адаптацию и т.п. ?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Конечно, щенку требуется время на адаптацию к новой для него среде. Это примерно 1-2 недели. В течение этого времени мы наблюдаем за щенком, вовремя и мягко останавливаем нежелательное поведение и переключаем на другое, легальное, разрешенное, но помогающее щенку реализовать важные для него потребности — грызть, рвать, жевать, исследовать мир одним словом. А вот отсутствие аппетита у щенка в этом возрасте — довольно странное явление. Тут я бы пристально посмотрела на состояние здоровья щенка. Знаете ли вы доподлинно, что щенок получал по возрасту средства от экто- и эндопаразитов (клещи, блохи, глисты и простейшие), а также вакцинацию? Удостовериться в этом можно только на основании наличия ветеринарного паспорта с печатями ветклиники. Если этого нет, то точно имеет смысл показать щенка врачу и обработать его от паразитарных заболеваний, а также вакцинировать. Обычно в этом возрасте щенки — маленькие крокодильчики, которые готовы есть все, что не приколочено. Отсутствие аппетита — тревожный сигнал, который нельзя игнорировать.