анонимнопитомец: собака чихуахуа, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Во всех случаях, когда собака «знает, но не делает» проблема обычно в том, что собака на самом деле просто не знает или не знает в определенных обстоятельствах. Поэтому и в вашем случае действуем так, как с маленькими щенками. А именно: застилаем пеленками все пространство, в котором перемещается щенок, и активно хвалим и кормим щенка сразу после того как он написал или накакал. Это ваш способ показать щенку, что он молодец и все сделал правильно. Со временем щенок выберет пару-тройку основных мест, тогда вы сможете убрать «лишние» пеленки. Если вам будет неудобно выбранное щенком место, то пеленку можно будет постепенно перемещать туда, где она видится вам более уместной. Ключевое слово — постепенно, то есть не торопясь, по 5-7 см в день.
Кровати и диваны — это очень опасная штука для щенка. Опорно-двигательный аппарат растет примерно до 15 месяцев. До этого возраста щенок буквально хрустальный и любой прыжок с дивана или кровати может стоить ему серьезной травмы, а вам — серьезных инвестиций в его здоровье, еще и с шансами невозможности полной реабилитации. Поэтому любыми путями и способами кровати и диваны от щенка нужно изолировать. Если вам очень важно, чтобы он мог на них находиться, то организовать щенку пандусы и научить его ими пользоваться и вверх, и вниз.
Стирать описанные ковры, как и любые другие вещи, нужно специальными средствами для уничтожения запаха мочи. Такие средства продаются в зоомагазинах. Любые обычные бытовые средства с этой задачей не справляются. Если вы не чувствуете запах, это не значит, что его там нет, нос собаки намного чувствительнее и он может реагировать даже на малейшие частицы запаха. И справедливо считать, что это подходящее место для туалета.