Lee Yulпитомец: собака английский кокер-спаниель, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Воспитание щенка — процесс трудоемкий. И очень недолгий, потому что щенки довольно быстро взрослеют. Лучше всего вам в этом процессе поможет книга Иэна Данбара «Что делать до и после того как у вас появился щенок».
Ругать щенка — стратегия неблагодарная.
Ругая щенка за его поведение, вы становитесь источником негативных эмоций щенка. Негативные эмоции щенок может связать с вами: когда вы рядом, я получаю неприятное. А может и не с вами, а вообще с чем угодно: местом, где вы находитесь, временем суток, какими-то объектами рядом с вами, и т.д. Также это может значительно усложнить процесс формирования доверия и привязанности по отношению к вам, потому что очень трудно доверять человеку, который по непонятной причине выдает тебе что-то неприятное, вызывает дискомфорт. А причина вашего недовольства щенку, действительно, искренне непонятна. Он, очевидно, не знает, как ему нужно себя вести.
Вообще ругать щенка — это как минимум не честно. Он понятия не имеет о том, как принято жить в вашем доме, что делать на улице, как взаимодействовать с другими собаками и как реагировать на людей и т.д. В контексте щенка мы в первую очередь говорим о стратегии «обучить», а не «отучить». То есть сначала объясняем как надо себя вести, убеждаемся, что щенок это точно понимает, и только потом можем вносить какие-то поправки, запрещая нежелательное поведение.
Для того, чтобы щенок понял, чего именно мы от него хотим, нам нужно ему это понятным образом объяснить, сделать это точно больше, чем один раз. А щенку нужно время, чтобы это запомнить. И времени нужно бывает обычно тоже достаточно много. Главное — правильное понимание и умение выстраивать процесс воспитания щенка. Тут не бывает волшебных кнопок, простых и быстрых решений. Не смотрите на него как на человека, которому один раз сказали — и он запомнил. Посмотрите на него как на младенца в возрасте 4 месяцев. При этом еще и другого вида. Думаю все быстро встанет на свои места.