어둠 Шелестпитомец: собака американский стаффордширский терьер, 8 месяцев

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Врожденная агрессия — это миф.
Если совсем вдаваться в подробности, то, действительно, есть ген, называемый МАОА (ген моноаминоксидазы А), который отвечает за превращение дофамина, серотонина и норадреналина. Некоторые исследования связывают мутации в гене МАОА с повышенной склонностью к агрессивным реакциям. Был ряд исследований на определенных породах собак, у которых выявили мутацию этого гена.
Но правда в том, что даже наличие мутации МАОА не означает, что собака обязательно будет агрессивной.
На развитие агрессии могут влиять:
1. Среди врожденных особенностей собаки такие свойства нервной системы как уравновешенность нервных процессов (а именно — преобладание процессов возбуждения над процессами торможения) и подвижность нервных процессов (что у собаки происходит быстрее — торможение или возбуждение, то есть смена состояний. Если у собаки активное возбуждение, а торможение инертное, то есть ей легко разогнаться, но трудно затормозить, то это может усиливать тенденцию к развитию агрессии), а также взрывчатость (мгновенное очень сильное нарастание возбуждения с концентрацией на определенной цели).
2. Среди приобретенных особенностей:
- условия взросления. Обедненная среда, недостаточная нагрузка на нервную систему щенка в возрасте до 6 месяцев. Сюда же и пробелы в социализации щенка, учитывая что период социализации (импринтинга) в 6 месяцев необратимо угасает. Недостаточное общение с разными людьми и есть самый настоящий провал социализации, в результате чего собака просто считает большинство людей странными и непонятными объектами, от которых непонятно чего ожидать.
- стресс и умение собаки с ним справляться, равно как и переживать состояние фрустрации. По сути каждый человек для собаки, имеющей провал в социализации — это стресс-фактор. Сталкиваясь с таковым, собака использует определенную стратегию, которую называют копинг-стратегией. Суть ее в том, что она помогает снизить влияние стрессора и уровень стресса соответственно. Копинги бывают активными и пассивными, врожденными и приобретенными, зависящими от индивидуальных особенностей и опыта собаки. Среди них может быть и простой активный копинг «бей», как в случае вашей собаки. Если копинг оказывается эффективным, то есть помогает собаке достичь цели, то он закрепляется и со временем может просто стать выученным поведением.
- здоровье собаки. Если собаку беспокоит какой-то физический дискомфорт, то это легко может быть причиной для такого поведения.
Каждый из этих факторов может существовать отдельно, сам по себе, или вместе с каким-то другим.
Да, работать со специалистом над этим поведением не только можно, но и нужно. Но призываю вас к осторожному и обдуманному выбору специалиста. Коррекция такого поведения через причинение собаки боли или дискомфорта недопустима.