Изменения в поведении собаки

Доброй ночи. Хотелось бы узнать, сталкивались ли с таким или нет. Живем в частном секторе, у собаки свой вольер есть, во двор ее выпускаем постоянно гулять. Ей год и несколько месяцев, по породе — смесь хаски с овчаркой и еще какой-то породой. Дня 4 назад она посреди ночи (2-3 часа) начала выть и скулить, без видимой причины. Мы думали, это разово, но вот уже 4 ночь подряд она воет и скулит с 2-3 часов ночи, когда выпускаешь, сидит рядом и все. Не гуляет, не играется, ничего. А если в дом заходим, то она и в двери ломиться начинает. Мы ее закрываем на ночь, чтобы спала. Днем тоже закрываем по надобности, но она больше свободно гуляет. Времени мы с ней тоже много проводим: игры, почесушки, просто вместе сидим. Все было в порядке, она могла хоть до 9 утра спокойно спать. И никогда не было проблем с этим. Мы не понимаем причину этих завываний и такой резкой смены в поведении ночью.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Даже если две собаки ведут себя одинаково, это не значит, что у них на это одна и та же причина. В каждом конкретном случае, у каждой конкретной собаки, причина для поведения может быть разная, поэтому искать в интернете похожие случаи — бесполезное занятие. Возможно, собака ночью чего-то испугалась. Случиться могло что угодно: насекомые, ежи, ужи и прочие обитатели дикой природы, которые могут напугать запахом, звуком или укусить, то есть причинить собаке боль. Несколько раз я сталкивалась с историями, когда соседи на ночь (и не только) включали ультразвуковые отпугиватели, предназначенные для бродячих собак или диких животных, но пугались вполне домашние собаки их соседей. Причину искали долго и мучительно, но находили. Соответственно, любой такой эпизод, даже единичный, может привести к тому, что собака будет думать, что ночью в вольере с ней опять может случиться страшное — вот вам и причина поведения. Даже если то, что уже случилось, было действительно разовой акцией, то сама собака об этом не знает. А если страх был действительно сильным, то и одного раза достаточно, чтобы собака связала страх с временем суток, местом и событиями вокруг. Кроме этих причин, я бы еще проверила состояние здоровья собаки. Ночью может усиливаться любой болевой синдром, с чем бы он ни был связан. Непонятен пол собаки, но, если сука, то нельзя исключать и влияния гормонов на поведение. То есть важно уточнить, была ли у собаки течка, если да, то когда. А если нет, то вполне вероятно, что вот-вот начнется.